X

В исполкоме Феодосии думают, что делать с котельными

09:16 14.03
К началу нового отопительного сезона Феодосия окончательно примет в муниципальную собственность котельные Феодосийского филиала «Крымтеплокоммунэнерго» (ФФ КТКЭ).
Сейчас городские власти думают, как лучше поступить с этим имуществом: вновь заключить договор с ФФ КТКЭ, отдать его в аренду одной из частных компаний, или все же создать отдельное коммунальное предприятие. Последний вариант в исполкоме рассматривают, как наиболее вероятный. Как уже сообщала «Кафа», в 2008 году истек договор аренды Фонда коммунального имущества Крыма с «Крымтеплокоммунэнерго», после чего котельные в разных городах полуострова начали передавать в муниципальную собственность. - Теперь наше право выбора, что нам дальше с ним делать, - заметил на пресс-конференции мэр Феодосии Александр Бартенев. – Ясно одно: к следующему отопительному сезону имущество будет в коммунальной собственности, и наше право то ли создать свое коммунальное предприятие, то ли найти достойную компанию, которая возьмет это имущество в аренду. Времени у нас не очень много. Я очень осторожно отношусь к следующему моменту: коль скоро принято решение вопроса «Теплокоммунэнерго», я не хочу их обидеть или что-то нехорошее сказать, но по большому счету они же потом будут готовы взять в аренду уже у нас это же имущество. По словам мэра, он все же склоняется к мысли, чтобы создать коммунальное предприятие, и сейчас в исполкоме этот вопрос тщательно прорабатывают. По ряду причин отдавать это имущество вновь в аренду ФФ КТКЭ городские власти не очень хотят. - Я путем определенных мероприятий, может быть, не совсем официальных, пытаюсь потихонечку узнать, какова же ситуация в самом «Теплокоммунэнерго». Сказать, что у них самое современное оборудование, самые замечательные котлы и системы, я, к сожалению, не могу, - констатировал А. Бартенев. – Самое главное для любой компании, согласно любому уставу предприятия любой формы собственности, прежде всего, – получение прибыли. Мы изучили, посмотрели: да, работает с прибылью по итогам за год. И почему бы не сделать так, чтобы эта компания стала принадлежать одному из наших существующих или созданных вновь компаний?! В таком случае от коммунального предприятия налоги поступали бы прямо в местный бюджет. Александр Владимирович уточнил, что с принятием имущества ФФ КТКЭ есть определенные сложности: некоторые котельные необходимо переоборудовать, чтобы ввести энергосберегающие технологии, еще ряд котельных необходимо перевести с мазута на газ. Кроме того, нужно найти рабочую силу, и определиться с руководящим составом, хотя власти не исключают, что некоторые работники ФФ КТКЭ могут перейти трудиться в созданное коммунальное предприятие. Также рассматривается возможность передачи котельных в аренду ЗАО «Теодосия».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.