X

От ЗАО «Теодосия» хотят дивидендов

09:14 18.03
Недавно власти Феодосии провели анализ деятельности предприятия ЗАО «Теодосия», в уставном капитале которого город имеет 37%. Руководство муниципалитета хотело бы, чтобы в дальнейшем от деятельности ЗАО городу поступали дивиденды.
Летом 2005 года тогдашний мэр Феодосии Владимир Шайдеров говорил, что у города в ЗАО «Теодосия» 51,6% акций. - К концу года мы вложим еще около трех миллионов гривен, и доля города составит более 65%, - уточнил он. Градоначальник также говорил, что придание статуса коммунального предприятия ЗАО «Теодосия» – это просто формальность, так как городу и так принадлежит большая часть этой компании. Летом 2008 года, после смерти В. Шайдерова, когда пошли разговоры о том, что ЗАО может сменить юридический адрес, «Кафа» пыталась выяснить, какой пакет акций принадлежит сейчас городской громаде. Как сообщили тогда в исполкоме, свои деньги город вкладывает в предприятие через КП «Феодосиягорстрой». Его руководитель Сергей Алымов затруднился уточнить, какова доля города в ЗАО. - У нас есть цифры по итогам 2004 года – это 34,68%, сейчас должно быть более, не знаю, сколько, подсчитываем, - сообщил С. Алымов и пообещал более точные цифры предоставить позже, однако так и не сообщил их. На недавней пресс-конференции нынешний мэр Феодосии Александр Бартенев уточнил, что на сегодняшний день городу принадлежит 37% предприятия. - Компания «Теодосия» – это некое новшество, - напомнил А. Бартенев. – В свое время было признано, что это фактически первое предприятие, где совмещен частный капитал с городским капиталом, и с какими-то, может быть, и частными лицами. Мэр посетовал, что «там (в ЗАО – прим. ред.) какой-то прибыли нет, ее не показывают», поэтому сейчас он ведет переговоры с руководством «Теодосии» «об эффективности использования и работы данного предприятия». - Придя на эту должность, я не имел право не разобраться, что же происходит в деятельности этой компании, - заметил Александр Владимирович. – По моему распоряжению была произведена не проверка, попытка анализа работы этого предприятия, потому что неэффективно работать при определенном вложении денег в уставной капитал этой компании, наверное, было бы неправильно. Мэр также подчеркнул, что несмотря на это компания все эти годы вполне справляется с главной задачей: поставкой газа и тепла: - Я вам скажу, что, может быть, и нет другой компании в Феодосии, которая бы так быстро могла среагировать на ту или иную проблемную ситуацию. Все-таки есть какое-то финансирование, потенциал и есть возможность. Напомним также, что ЗАО «Теодосия» рассматривается как одна из компаний, которая могла бы в дальнейшем арендовать котельные, переданные городу Феодосийским филиалом «Теплокоммунэнерго».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.