X

Выплаты для крымчан останутся прежними

10:14 02.04
Начальник Феодосийского управления труда и социальной защиты населения Наталья Попова рассказала о планах и социальных гарантиях, которые планируются для крымчан в новом законодательном поле Российской Федерации.
Выплаты для крымчан останутся прежними

Фото из интеренета

21 марта президент РФ подписал закон «О принятии в РФ республики Крым и об образовании новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополь».

- Закон определяет переходный период до 1 января 2015 года, - пояснила Наталья Михайловна.

По ее словам, статья 10 гласит о том, что государственные и местные учреждения, предприятия и организации, функционирующие на территориях Республики Крым на день принятия в Российскую Федерацию полуострова осуществляют свою деятельность с сохранением прежней организационно-правовой формы до урегулирования их правового статуса.

- Пока остаются все назначенные пенсии и пособия, как у нас были назначены в гривнах, но мы их переводим в рубли по коэффициенту 3,8. Сумма выплат не изменится, - отметила Наталья Михайловна, и добавила, что все документы, подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также разрешительные документы будут действительными без ограничения срока действия.

Кроме того, согласно этому закону, все банки смогут продолжать работу, в случае получения лицензии от Банка России. Выдавать их будут территориальные отделения, именуемые Банком Крыма и Банком Севастополя.

В заключение Наталья Михайловна посоветовала женщинам, достигшим 56-57 лет уже сейчас подавать заявления в пенсионный фонд для оформления пенсий.

- Пока нет нормативных актов, чтобы назначать пенсии, но в течение трех месяцев ситуация должна проясниться, лучше подать заявление сейчас, - сказала она.

Кроме того Наталья Михайловна отметила, что сейчас существуют трудности с начислением выплат к 9 мая ветеранам трудового фронта, по российскому законодательству данный статус имеют лишь те, кто трудился во время боевых действий более полугода, ранее к ним причисляли даже тех, кто работал в этот период всего один день.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.76 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.