X

В Коктебеле выбрали проект обустройства холма Юнге

09:23 21.03
Во вторник в Коктебеле завершился конкурс на лучший проект комплекса «Основателям Коктебеля – семье Юнге». До конца марта все конкурсные работы выставлены в зале заседаний поссовета, чтобы гости и жители Коктебеля смогли выразить свое мнение.
Осенью прошлого года в Коктебеле был объявлен конкурс на лучший эскизный проект по реконструкции холма-склепа Юнге – семьи основателя курортного поселка Эдуарда Юнге. Его внучка Марина Розанова (дочь Александра Юнге), сейчас проживающая в Москве, прислала письмо–напутствие, в котором благословила организаторов этого проекта и пожелала успехов конкурсантам. Спонсором обустройства склепа Юнге стала компания ООО «ДЕ Проект», которая премировала победителей конкурса и будет финансировать строительство комплекса. Днем 17 марта в зале Коктебельского поссовета состоялось заседание жюри конкурса. Член оргкомитета Петр Овчаренко зачитал результаты голосования: – Почти единогласно – семь голосов из восьми – признан лучшим эскизный проект 77777-1-А, – П. Овчаренко вскрыл конверт и огласил. – Это киевский архитектор Илия Дирол (Розин). Второе и третье место завоевал эскизный проект творческой группы под руководством московского архитектора Яны Петровой. Это означает, что Илия Дирол получает премию в размере пяти тысяч гривен, а коллектив Яны Петровой три тысячи за второе и полторы тысячи гривен за третье место. По решению жюри, за основу будет взят проект Илии Дирола. Один из членов жюри – генеральный директор заповедника «Киммерия Волошина» Борис Полетавкин поделился с корреспондентом «Кафы» своими впечатления о проекте, отметив, что победитель предложил создать рядом с холмом Юнге экспозицию. В ней можно будет разместить выставку, посвященную истории семьи Юнге и Коктебеля. – Каким станет холм Юнге, интересует многих гостей и жителей, – сказал мэр Коктебеля Алексей Булыга. – До конца марта в зале заседаний поссовета будут демонстрироваться все проекты, представленные на конкурс. Каждый рабочий день зал открыт с 8.00 до 17.00, чтобы люди приходили, смотрели, оценивали работы архитекторов и оставляли свои отзывы о них. Первый заместитель директора «ДЕ-Проект» Игорь Анацкий пообещал, что до конца года будет сделан рабочий проект обустройства склепа Юнге и проведены археологические изыскания. – В 2010 году мы планируем приступить к возведению комплекса «Основателям Коктебеля – семье Юнге», – заверил И. Анацкий.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.