X

Через месяц РФ может ввести для Украины предоплату за газ

14:33 17.04
Источники: Вести
Россия перейдет на систему авансовых платежей за газ с Украиной через месяц, если Киев не начнет осуществлять платежи, заявил президент Владимир Путин в ходе "Прямой линии".
Через месяц РФ может ввести для Украины предоплату за газ

Через месяц РФ может ввести для Украины предоплату за газ

"Мы готовы еще потерпеть. Мы будем терпеть месяц. Если и за месяц никаких платежей не будет, то мы в соответствии с контрактом перейдем на так называемую предоплату", - отметил Путин. 

В своих разговорах с западными партнерами, в том числе в ФРГ, Путин говорил, что "мы не настаиваем на немедленных платежах, мы понимаем трудности Украины". 

"Но мы просим вас (западных партнеров - ред.) вместе с нами включиться в эту работу. Мы просим вас принять участие в спасении украинской экономики. Что мы сейчас видим в США? Они обещали $1 млрд (Украине - ред.). Миллиард чего? Гарантий. Это не деньги, это гарантии тем банкам, которые дадут деньги Украине. Где эти банки? Никого нет пока", - заявил Путин. 

Между тем, Евросоюз считает, что "Газпром" остается ответственным за обеспечение поставок российского газа в Европу, отмечено в письме председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу Путину. В письме ни слова не сказано об ответственности Украины за обеспечение транзита газа в Европу. 

"Что касается газовых поставок в Европу, я хотел бы напомнить, что контракты на поставки заключены между европейскими компаниями и "Газпромом". Поэтому обеспечение поставок в необходимых объемах в соответствии с контрактами остается ответственностью "Газпрома", - заявил Баррозу. 

"Что касается упоминания в Вашем письме в качестве крайней меры полностью или частично прекратить поставки газа в случае предполагаемых дальнейших нарушений Украиной условий оплаты, мы настоятельно призываем воздержаться от таких мер, которые могут вызвать сомнение в вашем намерении выглядеть надежным поставщиком газа в Европу", - заключил Баррозу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.