X

Феодосийские медики посмотрели на систему здравоохранения России

08:48 24.04
Работники феодосийского здравоохранения на пресс-конференции поделились своими впечатлениями от поездки в город Азов, где они знакомились с системой российского здравоохранения.
Феодосийские медики посмотрели на систему здравоохранения России

Фото Анастасии Ширяевой

Поликлиника

Главный врач Феодосийской поликлиники Людмила Иванова рассказала, что чем больше они задавали вопросов коллегам, тем больше возникало новых.

- Из разговоров мы поняли, что такая стадия развития медицины у них была в 90-х годах, сейчас они на порядок выше нас. Мы в свою очередь сказали о том, что наш профессиональный потенциал не так уж плох, - сообщила она, – другой вопрос - это материальная база. Самое главное, что они работают совершенно в другой системе, в системе обязательного медицинского страхования.

Л. Иванова отметила, что больницы хорошо отремонтированы, снабжены высокотехнологичным оборудованием, начиная с приемного покоя, заканчивая постом медсестры все компьютеризировано, в учреждении работает внутренняя информационная система. Главврач отметила, что работа по компьютеризации феодосийского здравоохранения уже началась – в этом Феодосии помогает министерство здравоохранения Ульяновской области.

- Еще у них талонная система: ко всем специалистам предварительная запись,- сказала она. – Специалисты из Ульяновска рассказывали нам, что записаться к врачу можно сидя за компьютером, надеемся, что и у нас так будет.

По словам Людмилы Алексеевны, поликлиника обеспечена цифровым флюорографом, томографом, маммографом. Лаборатория обеспечена по последнему слову техники.
- Страховая медицина – это основа основ. У них 86 тысяч населения в городе, 71 тысяча застрахованных - это составляет основной госзаказ здравоохранения города - около 500 млн руб.,- сказала она. - Страховой полис покрывает только медицинскую услугу – прием врача и обследование.

Обследование проходит не как у нас, там нельзя прийти и сказать «хочу сделать УЗИ всех органов от шеи до пяток», там только по направлению врача. Если ты хочешь сам, то, пожалуйста, иди и плати.

Л. Иванова отметила, что на сегодняшний день в страховой полис не входит лекарственное лечение амбулаторных больных.

Больница

Главный врач Феодосийской горбольницы №1 Виктор Симоненко считает, что в российских больницах обеспечивают спокойствие людей, потому что за услуги платят страховые компании.

- В Российской Федерации, в частности, в Азове стационарная помощь оказывается больным, которые поступают на лечение на основе полисе медицинского страхования. Что это значит? Все люди застрахованы: пенсионеров страхует государство, работающих страхуют работодатели, частный предприниматель страхуется самостоятельно. Когда больной переступает порог лечебного учреждения, в частности, стационара, он предъявляет страховой полис и с этой минуты он ни о чем не думает, кроме как выполнять назначения врача и добросовестно проходить лечение,- сказал он.

По словам В. Симоненко, больницы работают с российскими препаратами, если такого препарата нет, то берется препарат иностранной компании, работающей на территории России, лишь в крайнем случае покупают импортные медикаменты или оборудование.

- При поступлении больной сразу вносится в единую компьютерную базу.  Отпадает необходимость больному где-то дальше называть свое имя. В отделении, с которого он принимается из приемного покоя, он уже внесен в базу. На следующий день работники медицинской организации связываются со страховыми компаниями, чтобы выставить счет на оплату за этого больного,- сказал он.

- Такой практики как выписки больным на не одну тысячу гривен нет, наших коллег из Азова такие выписки шокировали. Когда я называл им порядок цифр, они вообще не понимали, как у нас люди выживают, как они вообще лечатся и достают деньги на приобретение медикаментов, потому что у нас приходится покупать практически все, у них этого явления нет.

По словам главврача, Феодосия каждое лето сталкивается с тем, что поток людей увеличивается, а финансирование не меняется.

- В этом году в переходный период мы уже в ближайшее время благодаря нашим коллегам из Ульяновска начнем работать по страховым полисам. Сейчас мы будем внедрять системы выписок из стационара, чтобы могли для застрахованных граждан России предоставлять счета для оплаты страховыми организациями. Это, надеюсь, принесет нам дополнительные финансовые ресурсы.

В. Симоненко также рассказал, что на одного пациента в день выделяется 87 руб., он отметил, что в Украине на такую сумму кормят лишь инвалидов войны.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.