X

Поставка воды по Северо-Крымскому каналу не возобновились

08:10 25.04
«Будем экономнее относиться к воде».
Поставка воды по Северо-Крымскому каналу не возобновились

Фото из интеренета

Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев на своей странице в «Facebook» написал, что поставка воды по Северо-Крымскому каналу не возобновились.

«Якобы крымчане не подали документы... Мы переделывали и передавали проекты договора по требованию Госводхоза Украины четыре раза! А воды нет. Как и нет реакции «защитников демократии» из стран Запада на это беспрецедентное по жестокости действие»,- написал он.

По словам Р. Темиргалиева, решение для обеспечения питьевой водой нашли – для этого бурятся новые скважины около Старого Крыма, и начинается переброска воды из заполненных предгорных водохранилищ. «Кроме того, осуществляется реконструкция устаревших водопроводов в районе Феодосии, в которых терялось более 50% воды. В общем, крымчане не почувствуют никаких проблем с питьевой водой.

Хуже обстоят дела с поливом сельхозугодий - ранние грунтовые овощи в Сакском районе спасены только благодаря осадкам. Видимо, Крым ждет переход на масштабное внедрение систем капельного орошения. Будем бережливее и экономнее относиться к воде»,- отметил Р. Темиргалиев.

Ранее в Государственном агентстве водных ресурсов Украины пояснили, что необходимым условием для установки режима работы Северо-Крымского канала является заключение договоров с водопользователями на услуги по подаче воды, которые предусматривают объемы и сроки ее подачи.

Однако несмотря на официальное обращение руководства управления Северо-Крымского канала по оформлению договорных обязательств для обеспечения водными ресурсами потребностей Крыма, "не получено соответствующих документов и проигнорированы согласительные совещания представителями Крыма".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 15.41 +
Комментарии (151):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.