X

Крымские татары начали блокировать трассы на территории полуострова

15:02 03.05
Крымские татары начали блокировать трассы на территории полуострова

Фото из интернета

Как сообщили  источники в Меджлисе, такое решение было принято сегодня, когда состоялась встреча крымских татар, в том числе - представителей Меджлиса, - с народным депутатом Украины Мустафой Джемилевым, которому Россия запретила въезд на территорию полуострова.
Утром 3 мая въезд на территорию Крыма с материка был заблокирован российской военной техникой – грузовиками "Урал", БТРами, а также военными со щитами. Крымские татары, прибывшие на административную границу Крыма для встречи нардепа Мустафы Джемилева, после потасовки прорвали ряды российских военных. Сейчас на территории материковой Украины находятся около тысячи активистов вместе с руководством Меджлиса. Они оказались фактически заблокированными: ОМОН и пограничники не пускают крымчан обратно. С ними же находится и Мустафа Джемилев.

Сейчас на пункте контроля "Армянск" находится около 200 вооруженных сотрудников российского ОМОНа, танк и БТР, полностью перекрыта перекрыта дорога. Оформление пассажиров, транспортных средств и грузов на этом  направлении временно остановлено.

Чтобы избежать столкновений, руководители Меджлиса приняли решение о возвращении Джемилева в Киев. В то же время глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров рассказал журналистам, что до Дня депортации 18 мая вопрос с допуском Джемилева в Крым будет решен, как и с "допуском любого крымского татарина на свою родину".

Стало известно, что блок-посты появятся в Симферополе в районе Каменки и автостанции "Западная", а также в Бахчисарае - на кольце при въезде в город.

Также днем 3 мая была заблокирована трасса Феодосия – Симферополь в районе села Грушевка. Пост ГАИ направлял все автомобили на Симферополь в объезд, - через Коктебель – Судак – Алушту.

Напомним, лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев не смог попасть на авиарейс Москва – Симферополь 2 мая. По прибытии Джемилева в Москву рейсом из Киева, с целью дальнейшего следования в Симферополь, представителями российских властей ему было объявлено о запрете въезда на территорию Крыма и предписано возвратиться в Киев.

В меджлисе крымскотатарского народа в связи с этим решили отменить намеченное на 3 мая проведение всекрымского мероприятия "Крымскотатарский национальный праздник "Хыдырлез".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 15.3 +
Комментарии (77):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.