X

Как рассчитать пенсию

09:05 27.03
В Украине право на пенсионное обеспечение имеет только тот, кто заработал трудовой стаж не менее пяти лет и достиг пенсионного возраста. Свыше минимального размера пенсии получают граждане, получавшие высокую зарплату, заработавшие солидный стаж или имеющие какие-либо заслуги. Специалисты Пенсионного фонда пояснили, как самостоятельно рассчитать размер пенсии.
На «горячую линию» редакции позвонила 55-летняя феодосийка и поинтересовалась, положена ли ей пенсия по возрасту, если у нее всего 17 лет трудового стажа. Начальник Феодосийского Управления пенсионного фонда Людмила Михайлова сообщила, что пенсия по возрасту назначается после достижения мужчинами 60 лет, а женщинами – 55 лет при наличии страхового стажа не менее пяти лет. - При соблюдении обязательного условия – наличия пятилетнего стажа – назначается пенсия, размер которой в настоящий момент не может быть менее 544 гривен, - уточнила Л. Михайлова. – Если человек подтвердит документально менее пяти лет своей трудовой деятельности, он не может рассчитывать на пенсионное обеспечение по достижению соответствующего возраста. Очень редко, но встречаются случаи назначения пенсий свыше минимального размера при наличии стажа менее 20 лет. Это происходит в случае, если гражданин предоставит справку о получении высокой зарплаты. Специалисты Управления пенсионного фонда рассказали, что размер пенсии по возрасту определяется по формуле П = Зп х Кс, где: П – размер пенсии в гривнах; Зп – заработная плата (доход) лица для исчисления пенсии в гривнах; Кс – коэффициент страхового стажа застрахованного лица. В соответствии со статьей 40 Закона заработная плата для исчисления пенсии определяется по следующей формуле Зп = Зс х (Ск : К), где: Зп – заработная плата (доход) лица для исчисления пенсии в гривнах; Зс – средняя заработная плата работников, занятых в отраслях экономики Украины, за год, предшествующий году обращения за назначением пенсии; Ск – сумма коэффициентов заработной платы (дохода) за каждый месяц; К - количество месяцев страхового стажа, за которые рассчитаны коэффициенты заработной платы (дохода) застрахованного лица. Коэффициент заработной платы (дохода) застрахованного лица за каждый месяц страхового стажа, который учитывается при исчислении пенсии, определяется по формуле Кз = Зв : Зс, где: Кз – коэффициент заработной платы; Зв – сумма заработной платы (дохода) лица за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода); Зс – средняя заработная плата работников, занятых в отраслях экономики Украины, за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода). Таким образом, коэффициент заработной платы рассчитывается путем сопоставления фактического заработка лица к средней заработной плате по Украине за соответствующий период. Коэффициент страхового стажа, который применяется для исчисления размера пенсии, определяется по формуле Кс=См х Вс/100% х 12, где: См – сумма месяцев страхового стажа; Вс – определенная в соответствии с настоящим законом величина оценки одного года страхового стажа (в процентах). За период участия только в солидарной системе (до 1 января 2000 года) величина оценки одного года страхового стажа равна 1%.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.