X

Мария Касатова : «Люди сами создают ажиотаж»

14:14 19.05
Заместитель начальника по вопросам технологии услуг Феодосийского почтамта Мария Касатова рассказала «Кафе», как работают отделения почты, когда спрос на их услуги значительно возрос.
Мария Касатова : «Люди сами создают ажиотаж»

Мария Касатова : «Люди сами создают ажиотаж»

- Что из себя теперь представляет «Крымпочта»? Кому она подчиняется? Почему в Крым не зашла «Почта России»?
- «Крымпочта» - это и есть «Почта России», только региональная. В России же почта называется по регионам. Есть «Почта Казахстана», «Почта Татарстана», так и мы будем. 

- Изменились ли тарифы?
- Тарифы изменились. Украина теперь будет считаться как международное почтовое отправление, а в России тарифы идут по поясам, по протяженности: есть тысяча километров, от тысячи до трех, от трех до пяти тысяч. И вот на каждый пояс – свои определенные тарифы. Так же в каждом отделении в уголках потребителей расписаны тарифы: по международным переводам, по почтовым отправлениям. Если люди к нам обращаются, чтобы мы им разъяснили тариф именно по тому почтовому отправлению, которое они хотят отправить в данный момент, мы помогаем и разъясняем.

- Нет ли ограничений на пересылку писем, посылок?
- Нет. Мы принимаем во все направления, но по международному направлению там по каждой стране есть определенные ограничения – что можно принимать, что нельзя, какое вложение можно принимать в посылке, в заказном письме, в письме с объявленной ценностью. И так по каждой стране. Это, что касается международных почтовых отправлений. Внутренние почтовые отправления как принимали, так и принимаем – ничего не поменялось.

- Как пересылаются международные письма? Через Россию?
- Международные письма отправляются авиаперессылкой через Москву или через Краснодар. Они очень хорошо идут. Международные отправления, которые касаются теперь территории Украины, идут очень долго. Украина ничего от Крыма не принимает. От нас это все принимается, и мы отправляем, а оттуда в наш адрес ничего не приходит.

- Почему с утра возле почты большие очереди? Их можно увидеть каждое утро в 7.40.
- Очереди образуются в связи с тем, что с 21 марта все украинские банки на территории Крыма не работают. С юридическими и физическими лицами работаем только мы. Прием всех платежей принимаем только мы. Все проходит через почту. В связи с этим и такие очереди. Но вообще, люди сами создают ажиотаж. У нас два окна принимают платежи в гривневой валюте, два окна – в рублевой валюте и плюс те окна, которые выплачивают пенсию и пособия, когда свободны, принимают платежи.

Дело в том, что рублевую валюту мы принимаем в ручном варианте - все квитанции выписываются вручную. Гривневые платежи проходят через кассовые аппараты, там очередь проходит быстрее. И все равно 110 тыс. человек населения нужно обслужить. Чтобы все нормально было, мы открыли рабочие места, увеличили режимы работы в двенадцати отделениях связи. Те отделения, которые работали с 8.00 до 13.00, сейчас работают с 8.00 до 16.30. Мы создали все условия, чтобы не было ажиотажа и очередей.  Феодосийские отделы почтовой связи работают каждый день с 8.00 до 19.00, в субботу – с 8.00 до 18.00, в воскресенье – с 8.00 до 15.00. Работают все окна.

Большая просьба к населению: не нужно создавать ажиотаж при получении детских пособий. Они у нас выплачиваются каждый месяц с 17 по 30 число, а мамочки приходят и хотят получить все в один день. Такое количество пособий в один день выплатить невозможно. Чтобы не стоять целый день с детьми в очереди, на отделениях связи мы вывесили объявления о том, что детские пособия, пособия по уходу за ребенком до трех лет, родовые, послеродовые мы первый день носим по доставочным участкам, а на следующий день можно получить в отделении связи, находящемуся по адресу проживания.

- Нет ли снижения спроса на почтовые услуги?
- Снижения спроса на почтовые услуги нет. Все услуги, которые мы предоставляли так и предоставляем.

- Денежные переводы по почте сейчас можно отправлять?

- Денежные переводы мы принимаем все, и международные и внутренние, с этим тоже у нас проблем нет. У нас уже установлена российская программа. Единственное – денежные переводы мы принимаем только в рублях.

До конца месяца вся российская аппаратура должна быть автоматизирована, более того автоматизация будет стопроцентная. Все четыре района, которые мы обслуживаем, будут компьютеризированы. Сейчас будем обучать работников на российской программе. Раньше тоже так было, мы просто меняем украинскую программу на российскую. Раньше на отделение связи ставили компьютер, и все услуги предоставлялись через него. В сельских отделениях работали на кассовых аппаратах: выбивали чеки за предоставленную услугу. Условия труда такие же. Плюс за увеличенный объем работы нам платят премию - заплатили за март и апрель. Труд людей был оплачен.

- Можно ли сейчас на почте купить билеты?
- Билеты на данный момент мы не продаем, потому что раньше у нас была украинская программа. Но мы сейчас, когда установим полностью российскую программу, сможем предоставлять те же услуги, что и предоставляли в работе с «Укрпочтой». Будем продавать и билеты.

- Можно ли использовать украинские марки, которые остались на руках?
- Украинские марки мы принимаем внутри, по Крыму. Пересылаем как простые, так и заказные письма. По Крыму они будут ходить до 1 января 2015 года.

- Есть ли у «Укрпочты» претензии к «Крымпочте»?
- Мы с «Укрпочтой» еще работаем – закрываем апрель месяц, потому что мы принимали украинские переводы. «Укрпочта» к нам никаких претензий не имеет. Я говорю именно о Феодосийском регионе.

- Как вы считаете, долго ли почте придется работать в таком режиме?
- Пока не откроются на территории Крыма российские банки, я так думаю, мы еще будем работать. Точных сведений, когда они откроются - пока нет. В любом случае мы работаем для клиентов, и хотим, чтоб они остались довольны нашими услугами.

 

 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.