X

В Феодосии видели камчатских крабов

10:19 01.04
На прошлой неделе у побережья Феодосии водолазы нашли камчатских крабов. Предполагается, что экзотические для наших вод морские существа попали в залив с балластными водами одного из побывавших здесь танкеров.
Экологи бьют тревогу, так как считают, что метровые ракообразные уничтожат все живое в акватории залива. Зато местных рестораторов появление этих переселенцев радует. Нескольких метровых крабов заметили водолазы, обследовавшие останки судна в акватории Феодосии. – Один из них сидел в зарослях водорослей и перемалывал какую-то рыбешку, другие перебирали морские камешки, счищая с них водоросли, – рассказал «Кафе» один из водолазов. – Людей, похоже, они видели не впервые, и вели себя не как гости, а как хозяева дна. Экологи сообщили, что этот вид ракообразных обитает у побережья северной части Тихого океана: в Японском и Охотском морях и в южной части Берингова моря. К весне камчатские крабы мигрируют, но добраться своим ходом до Черного моря они бы не смогли, считают экологи. – Появление этих ракообразных в Черном море больше нигде не зафиксировали. Мы склонны думать, что камчатские крабы попали в акваторию залива с балластными водами одного из танкеров, пришедшего с Дальнего Востока, – поделились предположениями экологи. – Если этот вид акклиматизируется в условиях юга, это нанесет огромный вред экосистеме Черного моря. Вы представляете, эти ракообразные достигают размаха ног до 1,8 метров и весят до семи килограммов! Крабы едят все подряд, проходят по дну моря как комбайн, перемалывая все живое. На Камчатке, с их изобилием подводной живности, и то рыбаки жалуются, что крабы рвут сети и воруют добычу, а представляете, что у нас будет? Зато местные рестораторы не против, чтобы пришельцы здесь обосновались. – Мясо этого краба по своим качествам и вкусу не уступает омару, – рассказал владелец одного кафе. – Мы с радостью подавали бы гостям этот деликатес, если бы крабы развелись у нас в море! Внимание! Первоапрельская новость

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.