X

Владельцам машин предложат помочь ЖЭКам Феодосии

08:59 11.12
Руководство Феодосии давно призывает владельцев узаконить гаражи, построенные без разрешительных документов. Поначалу власти грозились снести такие постройки и давали срок для оформления бумаг, а теперь решили отдать этот вопрос на рассмотрение ЖЭКов.
Роман Грицай, Татьяна Магомаева
Предполагается, что теперь владельцы будут платить арендную плату за землю, на которой расположены эти строения, либо же заключать договоры на оказание добровольной помощи. Некоторые ЖЭКи решили пойти дальше: брать плату со всех водителей, которые оставляют свой транспорт во дворах. На прошлой неделе мэр Феодосии Владимир Шайдеров сообщил, что горсовет принял решение о том, чтобы ЖЭКи напрямую заключали договоры с владельцами неузаконенных гаражей и взимали арендную плату за землю. - Пусть напрямую встречаются с руководством ЖЭКов, заключают договора на год или два и платят аренду за землю, - объяснил мэр. – Тем самым дадим ЖЭКам подниматься. Хоть как-то подъезды начать ремонтировать, а не то, что мы имеем... Чтобы во дворах навести порядок и освещение, дворовое и уличное, сделать, надо от чего-то отказываться. Мы же все хотим хорошо жить, значит надо стремиться, где-то и поясок подтягивать, где-то в некоторых вопросах лишать себя какого-то удовольствия, чтобы потом и детям же нормально жилось. Руководители двух ЖЭКов сообщили, что решили брать не арендную плату, а заключать договоры на оказание добровольной помощи. - Сейчас в Управлении жилищно-коммунального хозяйства рассматривают размер этих взносов. Это будет примерно 20 гривен за квадратный метр в год. Если считать, что площадь гаражей 10-15 метров, в принципе, 400 гривен в год не такая и большая сумма, - сказал начальник ЖЭКа №1 Сергей Олехнович. – Эти деньги пойдут на благоустройство дворовых территорий: ремонт дорог, детских площадок и высадку деревьев. Но в перспективе неузаконенные гаражи будут убирать, потому что они портят вид дворов, а многие соседи жалуются на загазованность и шум. На территории ЖЭКа №3 соглашения о благотворительной помощи заключат не только с владельцами неузаконенных строений. Материально участвовать в благоустройстве дворов будут еще и жильцы, пользующиеся дворами как стоянкой для личного транспорта. - Размер добровольной помощи будет определяться отдельно, - рассказал начальник ЖЭКа №3 Михаил Черников. – Заключать соглашения о благотворительной помощи не только с владельцами неузаконенных гаражей, но и с оставляющими транспорт во дворе, мы решили потому, что во дворах дороги все-таки пешеходные. Они не рассчитаны на постоянное движение транспорта, максимум – подъезд машины «Скорой помощи». Хозяева въезжающих машин должны участвовать в возмещении причиняемого их транспортом ущерба.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.