X

В Феодосии начали отказываться от земли

09:07 07.04
Депутаты Феодосийского горсовета приняли отказы от земельных участков нескольких предпринимателей. В исполкоме сообщили, что они прогнозировали такое развитие ситуации в связи с возросшей стоимостью арендной платой, а депутаты предложили придумать какие-то штрафные санкции для тех, кто решил отказаться от земли.
На сессии Феодосийского горсовета начальник Феодосийского Управления земельных ресурсов Вадим Власенко вынес вопрос об отказе нескольких предприятий от земельных участков. - У нас народ отказывается от земли: решения 2006, 2005 года, первичные, то есть земли находились в аренде по четыре-пять лет, - поднялся с места депутат Андрей Саливанов. – Город мог все это время эти участки эксплуатировать, а теперь они отказываются. То есть они просто ее держали, у основной части были какие-то спекулятивные моменты. Человек хотел, а потом перехотел – это не детский сад. У меня предложение: они должны возмещать городу хотя бы за тот период фактическую плату земельной аренды. - Нормальный подход, правильный, - поддержал предложение мэр Феодосии Александр Бартенев и попросил комментария В. Власенко. - На эти участки выезжала комиссия, проверяла их состояние: свободен, использован, испорчен, была ли произведена плата за прежний период, - начальник Управления объяснил, что претензий к предпринимателям нет. – По всем вынесенным участкам долгов нет, ни один не испорчен. Чуть позже на пресс-конференции А. Бартенев напомнил «Кафе», что в связи с возросшей стоимостью земельной аренды, чиновники исполкома прогнозировали такое развитие событий. - Изучив рынок, владельцы земли поняли, что как-то продать, перепродать, либо использовать самим по назначению выделенные земли нет возможности, - заметил мэр. – Не все готовы платить арендную плату по 50-100 тысяч в год, понимая при этом, что ничего эта земля не даст. Предприниматели начали отказываться, и я думаю, что этот процесс будет продолжаться и дальше. Кто-то еще способен выдерживать, платить арендную плату в надежде, что и кризис и ситуация на земельном рынке поменяется, кто-то нет. На вопрос, могут ли десятки гектар вернуться в свободные земли города, мэр ответил, что счет действительно идет на гектары. - Рынок не различает, кому принадлежит земля: городскому совету, физическому либо юридическому лицу. Есть спрос – земля востребована, нет – значит, не востребована, - объяснил Александр Владимирович. – Сейчас такой период, что вопрос реализации – это большой вопрос. И, к нашему сожалению, для города это есть проблема.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.