X

В детских садах Феодосии болеют ветрянкой

08:59 11.12
В некоторых детских садах Феодосии малыши болеют ветрянкой. Так, случаи заболевания зафиксированы в детских садах №№14 и 23. По мнению врачей, родители это заболевание часто недооценивают, а ведь у больного могут развиться серьезные осложнения.
Обычно, если в садике или школе дети заболевают ветряной оспой, учреждение закрывают на 21 день. По словам педиатра детской поликлиники Веры Свиргун, если в коллективе есть больные ветрянкой, то могут заболеть 99% присутствующих. Очень важно изолировать заболевшего как можно скорее. - Инкубационный период продолжается до 10-12 дней, - сказала В. Свиргун. – Болезнь может проявиться повышением температуры, недомоганием, ребенок будет вялым. Но может быть и так, что сразу наступит острый период, когда уже появляется сыпь. В основном сыпь появляется на теле, волосистой части головы и ногах. В некоторых случаях высыпания могут быть на слизистой горла (тогда ребенок кашляет) и на стенках кишечника. Заболевшему назначают домашний режим, его одежда всегда должна быть чистой и купать больного строго запрещено. Пятнышки можно смазывать зеленкой, раствором марганцовки, медицинской синькой. - Если болезнь протекает без всяких осложнений, температуры нет, высыпания покрываются корочкой, тогда пациента выписывают на десятый день, - сказала Вера Алексеевна. - Нужно знать, что если заболел ребенок, которому нет еще года, то болезнь может повториться снова спустя несколько лет. Причина вся в том, что у младенцев еще нет иммунитета. В. Свиргун также добавила, что после ветряной оспы сильно ослабевает иммунитет, и могут развиться тяжелые осложнения. Например, она вспомнила случай из своей практики: заболел пятимесячный ребенок, в результате у него появился энцефалит, и малыш впоследствии не мог разговаривать. - На Западе сейчас делают прививки, - сказал Вера Алексеевна. – У нас этого пока нет, вакцина дорогая. Педиатр отметила, что чаще всего болеют ветряной оспой весной и в конце осени – начале зимы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.