X

Антикризисный штаб Феодосии собрался во второй раз

11:03 16.04
На прошлой неделе в Феодосийском исполкоме во второй раз собирался антикризисный штаб. Чиновники рассказали, как они борются с завышением цен на товары первой необходимости и с предприятиями-должниками, какие инвестиционные проекты могут быть реализованы, как сберегают электроэнергию.
В будущем они хотят поработать и с так называемыми «минимизаторами»в – теми руководителями предприятий, которые выплачивают заработную плату ниже минимально допустимого уровня. На заседании антикризисного штаба в Феодосийском исполкоме основной доклад делал заместитель мэра Феодосии Василий Ганыш. Он напомнил о мероприятиях, которые намерен проводить муниципалитет с тем, чтобы уменьшить негативные последствия финансового кризиса. В частности, рассказал о проведении мини-ярмарок по продаже недорогой сельхозпродукции, и о проверках аптек, которые завышают цены на лекарства (подробнее об этом читайте в следующем номере). - Управлением ЖКХ разработан и утвержден план мероприятий по энергосбережению на 2009 год, - рассказал В. Ганыш. - Фактически потребление электроэнергии за первый квартал 2009 года меньше установленных лимитов на 540 тысяч киловатт. Напомним, что в целях экономии уличное освещение начали выключать в 00.00 и включать в 4.00 (кроме выходных дней). Отдельно заместитель мэра остановился на предприятиях-должниках. Он сообщил, что всего на Феодосийском регионе вместе с предприятиями ВПК числится почти 70 млн грн. долгов: 26,7 млн – по зарплате, 26,4 млн – в Пенсионный фонд и 18 млн – задолженность в бюджеты различных уровней. - Цифра огромная для такого небольшого по масштабам региона, - заметил Василий Васильевич. – И это не единственный сложный вопрос, не связанный напрямую с финансовым кризисом. Вторая проблема в том, что не урегулирован вопрос с обменом марок акцизного сбора старого образца на новый. Это не позволяет нормально работать нашим заводам вин и коньков. И третья проблема – до настоящего времени не подписан текст межправительственного соглашения между Украиной и Китаем, потому что он не согласован Министерством промышленной политики. Напомним, что завод «Море» ожидает заказ на суда на воздушной подушке, стоимостью почти 1 млрд грн. На заседании штаба также отметили, что хорошо идут дела у Феодосийского морского торгового порта и Феодосийской нефтебазы (после заключения в прошлом году контракта с Казахстаном – прим. ред.). Представитель Управления труда и социальной защиты уточнила, что по погашению заработной платы проведено десять комиссий, составлен график погашения задолженностей, но большинством предприятий он не выполняется. - Нужно приглашать на заседания и «минимизаторов» – руководителей предприятий, у которых работники получают заработную плату ниже установленного минимума, - предложил В. Ганыш.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.