X

В Украине прививать будут другой вакциной

08:27 18.04
В 2008 году в Украине проводили внеплановые вакцинации населения против кори и краснухи. Для этого использовали индийскую вакцину против кори и краснухи Trevisac производства компании Serum Institute of India, Ltd.
Когда в прошлом году в Краматорске после вакцинирования умер подросток, вакцинацию приостановили. Недавно Минздрав сообщил, что индийскую вакцину больше не будут использовать. В мае 2008 года в Украине был создан оперативный штаб Министерства здравоохранения по изучению последствий проведения иммунизации против кори и краснухи. Как сообщили «Кафе» в пресс-службе Минздрава, смерть подростка была вызвана не вакциной, а «трагическим стечением обстоятельств». Качество вакцины против кори и краснухи, которую использовали при проведении внеплановой вакцинации, не вызывает сомнения: ее исследовали в Украине и за рубежом. – Именно эта вакцина использовалась при проведении вакцинации в неблагополучных по эпидемиям странах: в 2000-2002 годах – в Киргизстане, Молдове, Албании, в 2003 году – в Турции, в 2004 году – в Таджикистане, в 2005 году – в Казахстане, в 2006 году – в Азербайджане, в 2007 году – в Армении, Туркменистане, Узбекистане, в 2008 году – в Грузии, – сообщили в пресс-службе. Однако случай со смертью подростка в Украине подорвал доверие жителей страны к этой вакцине, поэтому Минздрав принял решение больше не проводить иммунизацию против кори и краснухи индийской вакциной. На сегодняшний день осталось 8 млн неиспользованных доз вакцины сроком годности до сентября этого года. Что с нею будут делать – уничтожать или передавать другим странам, пока не решили. В министерстве отметили, что вакцинация индийской вакциной проводилась внепланово, так как медики ожидали вспышки этих заболеваний. Плановая вакцинация проводится по графику. – Была угроза массового распространения этой опасной инфекционной болезни, поэтому решили закупить эту индийскую вакцину и провести внеплановую вакцинацию населения, – сказали в пресс-службе. – Но есть у нас и плановые вакцинации. Их проводят с использованием других вакцин, и уже не первый год. Например, такие прививки делают детям в возрасте от 12 до 15 месяцев, потом в шесть лет, в 11 лет (если по каким-то причинам не делали в шесть лет), и в 15 лет – девочкам против краснухи, мальчикам – против паротита. Все проверено и абсолютно безопасно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.