X

Мобилки придется регистрировать

09:13 20.04
Для борьбы с нелегальным ввозом в страну мобильных телефонов Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) вводит обязательную регистрацию серийных номеров мобильных устройств. Телефоны с не занесенным в базу данных номером IMEI не будут обслуживаться мобильными операторами.
Зачем это нужно Как рассказал «Кафе» директор крымского филиала УГЦР Анатолий Береза, пока не нужно спешить регистрировать свой телефон. - Испытания системы должны были начаться с 15 апреля, и будут идти еще довольно долго, - сказал он. – Спешить не надо, да и те телефоны, что сейчас работают, будут обслуживаться без проблем. Основная задача введения такой системы – предотвращение нелегального ввоза и продажи в Украине телефонов. - Если в 2007 году у нас было официально ввезено 720 тысяч новых телефонов, то продано где-то 8,5 миллионов. По следующему году статистика получше – зарегистрировали 1,3 миллиона, но подключилось около 8 миллионов. То есть, проблема есть, - считает Анатолий Андреевич. – Ну, и нельзя упускать то, что теперь легко можно будет найти украденные телефоны. В прошлом году работала иная система ввоза и регистрации – делалась маркировка. Но в августе ее приостановили из-за трудоемкости процесса, и начали думать над иной схемой работы. Нововведения коснутся также и продавцов мобильников. До 30 июня они смогут реализовывать телефоны без регистрации, позже им это запретят. Как проверить телефон При покупке мобилки покупатель получит возможность проверить телефон двумя способами. - До конца мая должны быть определены короткие четырехзначные номера для операторов мобильной связи, отправкой сообщения на которые можно проверить, есть ли IMEI телефона в базе данных или нет. База эта будет общей для всех операторов, - рассказал А. Береза. - То есть, вы приходите в магазин, списываете номер с коробки телефона, или же проверяете его набором символов, и шлете SMS. Если пришел положительный ответ – можете покупать телефон. Рассматривается вариант создания электронной компьютерной базы, с помощью которой можно проверить мобильное устройство. Директор крымского филиала УГЦР подчеркнул, что пока рано говорить о том, как конкретно будет регистрироваться мобильный телефон, продумывается вариант регистрации и через Интернет. - Современные технологии позволяют это сделать без проблем, - сказал Анатолий Андреевич. - У нас есть сеть своих территориальных центров, которые, возможно, тоже будут заниматься регистрацией. Она будет бесплатной. Мобильная амнистия По информации пресс-центра УГЦР, все мобильные телефоны, которые подключены к сети мобильных операторов и работают в их сетях сейчас и до 1 сентября 2009 года включительно независимо от сроков подключения считаются легальными. Коды ІМЕІ этих телефонов оператор автоматически вносит в базу данных, которая ведется Центром. Владельцам этих мобильных телефонов не нужно предпринимать никаких действий по регистрации приобретенных ранее телефонов и проверять их легальность. Эти телефоны без ограничений будут обслуживаться мобильными операторами и далее.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.