X

У «Коктебеля» на треть упал объем производства

09:10 20.04
Объем производства ЗАО «Завод марочных вин и коньяков «Коктебель» уменьшился на 37%. Чиновники исполкома видят причину этого в неправильной государственной политике при принятии решения об акцизном сборе: с начала года ставка акцизного сбора менялась уже трижды.
На заседании антикризисного штаба заместитель мэра Феодосии Василий Ганыш сообщил, что по итогам последних двух месяцев 2009 года «из-за резкого спада спроса на продукцию объем производства ЗАО «Коктебель» в натуральных единицах уменьшился на 37%». – ЗАО предпринимает активные меры для обеспечения роста производства продукции: в марте заключены соглашения по экспортированию излишков крепленых виноматериалов в Белоруссию, к маю начнется отгрузка полного ассортимента продукции в Российскую Федерацию, – рассказал В. Ганыш. – Ожидаемые объемы экспорта – около 10% объема реализации. Чуть позже заместитель мэра уточнил «Кафе», что причина спада производства – искусственная, из-за неправильной государственной политики при принятии решения об акцизном сборе – с начала года ставка меняется уже в третий раз. – В январе предприятия закупили акцизную марку, – объяснил Василий Васильевич. – Каждая бутылка вина, коньяка или водки должна быть оклеена акцизной маркой. Есть цена акциза, акцизная марка – это документ строгого учета. Закупили, на складе оклеили. В феврале меняется ставка и с прежней акцизной маркой продавать уже нельзя. По закону государство должно продать им новую акцизную марку, но возвратить деньги за неиспользованную марку. Они оклеивают новой акцизной маркой, не получив еще компенсацию по старой. Они снова работают на склад. В апреле принимается новое решение, вводят новую акцизную марку – получается, что из-за этого предприятие ра-ботает на склад, а реализации нет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.