X

Вегетарианство как образ жизни

14:13 19.08
В современном мире насчитывается около 1 млрд. сторонников вегетарианского питания. Каковы же основные причины или мотивы, побудившие столь большое число людей перейти к такому виду питания?
Вегетарианство как образ жизни

Фото из интеренета

Если ранее вегетарианство было почти всегда связано с религиозными или философскими убеждениями, то теперь основными причинами такого перехода, как правило, являются: желание сохранить здоровье, достичь активного долголетия, профилактика ряда заболеваний, чаще всего сердечно-сосудистых и обменных нарушений, заболеваний желудочно-кишечного тракта, в ряде случаев опухолевого роста и т. д. Значительную роль играют также соображения этического характера.

Кто такие вегетарианцы и что они едят?

Для начала разберемся – кто такие вегетарианцы, ведь на самом деле, это не такой простой вопрос, как может показаться.

Есть два самых распространенных заблуждения, связанные с вегетарианством:

1) вегетарианцы кушают только овощи и фрукты.

2) вегетарианцами становятся из-за каких-нибудь идеологических побуждений. Например, животное жалко.

Виды вегетарианства:

1. Лакто-ово-вегетарианство: отказ от мяса (включая рыбу, морепродукты). Допускаются молочные продукты, яйца, мед.

2. Лакто-вегетарианство: отказ от мяса (включая рыбу, морепродукты) и яиц. Допускаются молочные продукты и мёд.

3. Ово-вегетарианство: отказ от мяса (включая рыбу, морепродукты) и молочных продуктов. Допускаются яйца и мёд.

4. Веганизм: отказ от мяса (включая рыбу, морепродукты) и молочных продуктов, яиц. Иногда допускается мёд.

5. Сыромоноедение: отказ от мяса (включая рыбу, морепродукты) и молочных продуктов, яиц, мёда.

Также есть интересные категории вегетарианцев, которые по определению не являются 100% вегетарианцами:

1. Отказ от красного мяса, но употребление в пищу рыбы и морепродуктов (пескетарианство) и/или птицы (поллотарианство)

2. Флекситарианизм - умеренное или крайне редкое употребление в пищу мяса, птицы, рыбы и морепродуктов.

Слово "вегетарианец" введенно в обиход в 1842 году основателями "Британского вегетарианского общества". За основу было взято латинское "vegetus", что означает "крепкий, здоровый, свежий, бодрый". Словосочетание "homo vegetus" указывает на духовно и физически развитую личность.

Изначально слово "вегетарианство" означало образ жизни, гармоничный с философской и нравственной точки зрения, а не только фруктово-овощную диету. Вегетарианство получило распространение в Западной Европе в первой половине 19 века. В России его известности способствовало опубликование профессором А. Н. Бекетовым в 1878 году статьи "Питание человека в его настоящем и будущем", а также популяризация вегетарианства Львом Толстым. В те времена вегетарианством увлекались главным образом некоторые религиозные меньшинства и некоторые слои интеллигенции.

В бывшем Советском Союзе вегетарианство получило клеймо лицемерной буржуазной идеологии, а все доводы в его пользу были объявлены антинаучными. Долгие годы велась настойчивая пропаганда рационального, смешанного питания, а вегетарианский режим назначался лишь с лечебной целью. Среди прочих лозунгов тех времен можно найти и такой: "Вегетарианство, основанное на ложных гипотезах и идеях, в Советском Союзе не имеет приверженцев!"

В последние десятилетия вегетарианство заслужило широкую популярность. По статистике уже в 1983 году во всем мире насчитывалось около миллиона вегетарианцев.

Как стать вегетарианцем?

Для этого вам необходимо начать с мотивации. По какой причине вы хотите стать вегетарианцем? В первую очередь необходимо собрать больше сведений о вегетарианстве. Лучше всего начать общение с человеком, который давно придерживается вегетарианства.

1. Рецепты. Согласитесь, как стать вегетарианцем без правильных вегетарианских рецептов? Решайте сами, поискать рецепты в интернете или найти кулинарную книгу для вегетарианцев. Но найти вкусные и проверенные рецепты проще именно в интернет-сети на специализированных форумах. Не стоит верить во все и сразу, пробуйте делать разные рецепты и записывайте те, которые понравились, только не частите, достаточно 1-2 новых блюд в неделю;

2. Попробуйте не отказываться от прежде привычной пищи. Но вместо продуктов животного происхождения возьмите соевые аналоги, и скорее всего, стать вегетарианцем будет легче;

3. Не спешите. Отказывайтесь от привычной пищи постепенно: сначала откажитесь от красного мяса, потом от белого, потом от рыбы и т.д. Только не наедайтесь животными продуктами в подготовительный период, наоборот, снижайте количество потребляемого.

4. Перестаньте есть «быструю еду», т.е. чипсы и сухарики, сухие завтраки, картофель фри и пр. Это крайне вредная пища, тем более необходимо отказаться, если вы садитесь на вегетарианскую диету временно, ради очищения организма. Из полуфабрикатов подойдут только замороженные овощи.

5. Поставьте друзей и близких о своем решении в известность. Приглашая вас в гости или в ресторан, для вас закажут вегетарианскую еду. Поищите, есть ли в вашем городе вегетарианские заведения, там можно найти много вкусного.

Не стоит относиться к вегетарианцам так уж настороженно и каждый раз спрашивать: «А ты совсем-совсем не ешь мяса?». Можно очень задеть человека, особенно если такой вопрос он слышит регулярно. Вегетарианцы – не инопланетяне. Просто у них другая «кулинарная религия».

Известные вегетарианцы:

• Леонардо да Винчи. Всемирно известный художник из Италии знаменит не только своими картинами, но и вегетарианским образом жизни. Его любовь к животным настолько была глубока, что он выкупал животных на мясных рынках. Именно он сказал: «До тех пор пока люди будут резать животных, они будут убивать друг друга».

• Пол Маккартни. Один из участников популярной музыкальной группы «Beatles». Он решил придерживаться вегетарианского стиля питания вместе со своей женой Линдой Маккартни, активисткой по защите прав животных. В одном из интервью он высказал следующую мысль: «Если бы бойни строились со стеклянными стенами, все были бы вегетарианцами».

• Тируваллувар. Святой, поклонение которому распространено в южной части Индии. Известность получило его высказывание: «Как может человек, поедающий мясо и плоть живых существ, проявлять сострадание».

• Памела Андерсон. Популярная канадская актриса и танцовщица. Придерживается вегетарианства с подросткового возраста. Защищает права животных и является многих благотворительных кампаний.

• Тоби Магуайр. Человек-паук из Голливуда является убежденным вегетарианцем. Он значительно изменил свой рацион и воздерживается даже от употребления в пищу яиц и молочных продуктов. Помимо этого у него дома вы не встретите ни одного изделия из кожи животных.

• Майк Тайсон. Бывший боксер американского происхождения. Он абсолютный чемпион в супертяжелом весе. Свой первый титул выиграл в 20 лет и успешно защитил его в последующие годы девять раз. Полностью придерживается вегетарианской диеты.

• Амитабх Баччан. Звезда Болливуда, рейтинг его популярности выше, чем у Марлона Брандо и Роберта де Ниро. Значительную часть своей жизни придерживается строго вегетарианства.

По материалам Интернет

Александр СКЛЯР

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.