X

Как теперь получить квартиру в Крыму

08:02 22.08
В исполкоме рассказали о новых возможностях улучшения жилищных условий, которые появятся у крымчан в рамках правовой системы России.
Как теперь получить квартиру в Крыму

Фото из интеренета

По словам начальника отдела по распространению и учету жилой площади Феодосийского исполкома Эльвиры Умеровой, сильным толчком к изменениям станет применение Жилищного кодекса РФ, вступившего в силу в 2005 году.

- До февраля 2014 года на территории Крыма применялся Жилищный кодекс УССР 1984 года. Его нормы давно уже не соответствуют нормам современной жизни. Федеральный закон есть, но для его действия в Крыму требуется  принятие республиканского закона, на основании которого Горсовет утвердит  региональные нормы для Феодосии, - пояснила начальник отдела.

С  точки зрения закона,  жилищный фонд РФ подразделяется на частный, государственный и муниципальный. При этом  законодательная база по жилищным вопросам в Крыму опирается на Конституции РФ и Крыма, а также на Жилищный  и Гражданский Кодексы РФ и нормативные акты местного самоуправления. Законы Украины позволяли встать на квартирный учет, если квадратура жилой площади была меньше предусмотренной нормы.

- Зачастую в квартире, предоставленной государством еще  80-е годы, проживает несколько поколений. Сегодня, этого мало  для выделения жилья из муниципального жилищного фонда, необходимо подтверждение статуса малоимущего, - добавила Э.Умерова.

Для того чтобы быть признанным  нуждающимся в расширении, необходимо чтобы  совокупный доход семьи был ниже прожиточного минимума, а само жилье находилось  в низкой ценовой категории. В определении этого статуса играет  роль еще два фактора: гражданин должен проживать  на одном месте в течение 5 лет и не ухудшать условия проживания.

Как выяснилось, к преднамеренному ухудшению относятся несогласованная перепланировка, ненадлежащее содержание, обмен, вселение в жилое помещение не членов семьи, расторжение брака.

Кроме того, в расчетах нормы теперь учитывается общая жилая площадь, кроме балконов, но включая коридоры и санузлы. Есть категории граждан, которые обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета (ветераны ВОВ и труда, чернобыльцы, судьи, учителя, сотрудники полиции и др.). Иностранные граждане и лица без гражданства жильем не обеспечиваются (ЖК РФ). Также  поводом для снятия с квартирного учета теперь является выделение местными органами власти земельного участка под строительство жилого дома.

Э.Умерова отметила большое количество федеральных программ, направленных на поддержку граждан, не имеющих возможность приобрести квартиру самостоятельно. Некоторые категории могут рассчитывать на субсидию, т.е. разовую безвозмездную материальную помощь государства.

Никаких процентов и иных выплат она не предусматривает. Среди них ветераны ВОВ, чернобыльцы, сотрудники госслужб, многодетные или молодые семьи. Сумма субсидии не фиксированная, рассчитывается в каждом конкретном случае индивидуально. К примеру, для молодой семьи расчет будет основываться на цене квадратного метра в регионе, но в целом сумма не должна превышать 40% от стоимости объекта.

Предоставляться субсидия может как на первоначальный взнос, так и для погашения части стоимости. Деньги  передаются безналичным путем через систему сертификатов, благодаря чему использование средств может быть только целевым. Если сертификат  не используется в течение 6 месяцев, он аннулируется.

Э. Умерова рассказала о том, что Правительством принята программа «Обеспечение доступным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», рассчитанная на 2013-2018 года. Ее целью является предоставление бесплатных земельных участков и льготных кредитов, подключение к сетям.

Принимать участие могут полные семьи хотя бы с одним ребенком. Участники должны иметь постоянную работу,  регистрацию и совокупный доход семьи не менее 36-44 тыс. руб. в месяц. Первоначальный взнос должен составить 10% от стоимости жилья. Возраст участников ограничен – от 25 до 40 лет. По распоряжению Владимира Путина, государство будет также оказывать поддержку семьям, имеющим стабильный месячный доход последние несколько лет (программа «Жилье для российской семьи»).

Начальник отдела отметила, что предприятия больше не будут  заниматься распределением ведомственного жилья.  Информационная база будет передана в местные органы власти, в дальнейшем это позволит выделять жилье из муниципального фонда.

- Изменения в законодательстве не меняют текущего положения дел, где-то в середине осени мы пригласим всех граждан, состоящих на учете, к нам в отдел на перерегистрацию, - пояснила Э.Умерова.

В настоящий момент, по информации отдела, в очереди на жилье по Феодосии стоят 2 352 семьи и одиноких граждан. 667 из них обладают первоочередным правом и 187 – это так называемые внеочередники.

В течение 2013 года в Феодосии получили квартиры 6 инвалидов ВОВ, 1 участник боевых действий в Афганистане. Еще две квартиры были выделены в порядке очередности и две, как служебное жилье для сотрудников ЖЭКа. Три квартиры выделили под восстановление. Владельцы согласились провести в них капремонт за счет собственных средств. Также феодосийцы получили 2 комнаты в коммуналках.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.49 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.