X

Судье можно заявить отвод

09:21 24.04
- Если появляются сомнения в объективности и беспристрастности судьи, как быть? И куда можно пожаловаться? Игорь, Феодосия
Как рассказал «Кафе» правовед Сергей Мокренюк, до начала судебного заседания можно заявить устно или написать заявление об отводе судьи. Основания и причины отвода могут быть разными, они перечислены в кодексах в зависимости от вида процесса: административном, гражданском, уголовном. Суд обязан рассмотреть заявление. Если лицо не согласно с решением, вынесенным судом, то, как правило, это решение может быть им обжаловано в суде апелляционной инстанции. Отдельные вопросы организации деятельности судов регулирует Судебная администрация, которая находится в Симферополе по адресу: ул. Павленко,48. В зависимости от вопроса можно обратиться в Комитет по вопросам законности правопорядка при Верховной Раде Украины. Также в Украине существует Высший Совет юстиции – орган, который рассматривает вопросы о действиях судей, противоречащих закону. Высший Совет юстиции может возбудить дисциплинарное производство.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.