X

Власти Крыма ответили на вопросы жителей Феодосии (видео)

19:56 01.09
В ходе встречи с председателем Госсовета Крыма Владимиром Константиновым, прошедшей на прошлой неделе, феодосийцы имели возможность задать вопросы первым лицам полуострова. Ответы на них прозвучали тут же в зале "Звездного", на многие В.Константинов ответил лично.
Власти Крыма ответили на вопросы жителей Феодосии

Фото Алены Григорьевой

Советники разных отраслей, в большинстве случаев обещали разобраться и оказать адресное содействие и напомнили, что большинство социальных программ вступит в силу с 1 января. Некоторые обращения вызывали шквал оваций. К примеру, в зале бурно поддержали просьбу проконтролировать ход расследования аварии "Скорой". -

Никто не может вмешиваться или оказывать давление на следствие, - пояснил советник МВД Крыма. Но В. Константинов пообещал разобраться.

Изменятся ли льготы инвалидам?

- В России инвалиды всех трех групп получают 50% льготу на оплату услуг ЖКХ. Ветераны труда получают льготу на проезд, оздоровление. Удостоверение ветерана выдается в управлении труда и соцзащиты. В законодательстве РФ нет понятия "дети войны", но, как пояснила советник министерства труда и соцзащиты, эта категория останется в крымских законах, как и льгота на проезд. Министерство транспорта и министерство соцзащиты прорабатывают схемы предоставления льгот на проезд для всех категорий, поскольку порядок их выдачи в России несколько иной. Вопрос о выплатах материнского капитала назвали несколько преждевременным. Как будет действовать этот Закон для Крыма, станет известно в октябре. Деньги выдаются не наличными, а перечисляются по расходным направлениям. Советник министерства отметила увеличение размера пособий детям-инвалидам. Поскольку Крым причислен к регионам со сложной демографической ситуацией, на поддержку государства могут рассчитывать многодетные и молодые семьи.

- Будут ли выплачиваться советские вклады до 1992 года?

- В России эти вклады давно погашены. Решение по Крыму министерство финансов примет после Нового года. Также будут происходить выплаты по банкам, с которыми не работал Фонд защиты вкладчиков. В Крыму осталось их имущество, оно будет национализировано. Рассказали о начислении пенсии. В РФ ее размер зависит от уровня заработной платы, а трудовой стаж дает лишь прибавочный коэффициент. С 1 января произойдет перерасчет, но поскольку уже произошло двукратное увеличение, глобальных повышений не ожидается. Отметили, что в Крыму одна из самых высоких в России пенсий.

- Будет ли помощь в трудоустройстве после 45 лет?

- В ближайшее время вопросы занятости населения активизируются, особенно в связи со строительством моста. Работа найдется всем.

- Когда можно будет сделать в Феодосии компьютерную томографию?

- Поскольку городской аппарат нуждается в ремонте, феодосийцев будут бесплатно перевозить в Симферополь, где процедура будет проходить в клинике Генезис и диагностическом центре. С 2015 года будет новый аппарат. О

твечая на вопрос ценовой политики аптек, советник министерства здравоохранения рассказала, что в Крым входит государственное предприятие "Крым фармация". Его аптечные пункты заменят коммерческие точки во всех учреждениях здравоохранения. Поскольку Украина прекратила поставки медикаментов, в настоящий момент в дневных стационарах выдается только самое необходимое: шприцы, спирт, вату. Амбулаторное и поликлиническое лечение платное. С 2015 года медицина, кроме социально опасных болезней, будет бесплатной.

- Как узаконить систему автономного отопления?

- Отключение от центральной системы и установка систем автономного отопления запрещена по закону. В этом отношении законодательство РФ ничего нового не говорит.

- Примите меры к Налбантову!

Просьба вызвала бурю аплодисментов. В.Константинов обратил внимание на горячую поддержку зала и пообещал разобраться. Одобрение феодосийцев вызвали также претензии к работе ГАИ, МЧС и нынешнего и.о. мэра.

- Когда выделят средства на реконструкцию городского кладбища? Хотелось бы уйти достойно!

- Мы только жить начинаем, елки-палки! Не надо никуда уходить! - горячо заметил Владимир Андреевич, и вспомнил, что недавно поступила просьба из дома престарелых купить пианино, там выразили желание уйти с музыкой.

- Как долго Айвазовский будет смотреть на питейное заведение?

После этого вопроса зал тоже взорвался аплодисментами. - Не будет. Уберем, - заметил В.Константинов и вспомнил бывшее руководство города. - У меня особое отношение к Авруцкому. Мне кажется, его уже давно пора объявить персоной нон-грата и запретить въезд на территорию города.

- Куда платить по счетам украинских банков?

- Никуда платить не надо! Последнюю реплику зал встретил шквальными овациями.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 5.43 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.