X

Жители Феодосии способствовали сносу незаконных построек

09:04 09.09
В четверг, 4 сентября, на ул. Крымская была запланирована акция по сносу незаконной постройки. Несколько недель назад жильцы некоторых домов обеспокоились, что во дворе их дома собираются незаконно построить гаражи.
Жители Феодосии способствовали сносу незаконных построек

Фото Оксаны Дементьевой

Как рассказал депутат феодосийского городского совет Евгений Горденко, две недели назад жильцы домов 82, 84, 86 на ул. Крымская обратились в исполком Феодосии с жалобой, что во дворе дома номер 88 незаконно поставили металлические конструкции. Власть серьезно обеспокоилась этим вопросом.

- Мы выехали на место, посмотрели, собрали комиссию с исполкома, на которой присутствовали представители архитектуры и прокуратуры, - сказал Евгений Владимирович.

По его словам, общественность собрала подписной лист, с просьбой убрать эти металлические конструкции. Подписи поставили более 150 жителей домов. Люди решили сами организовать акцию по сносу незаконной постройки, которая была назначена на утро четверга. Подключилась самооборона города Феодосия, молодежь этого района, пенсионеры и просто люди, которым не безразлично, что нарушается закон.

- Вчера были переговоры с застройщиком, Романом Лукичевым. Его попросили, чтобы незаконные сооружения были убраны. Как мы видим, сегодня ночью их убрали, - сообщил депутат.

По его мнению, на застройщика в первую очередь повлияло общественное мнение, и то, что все массово  включились в этот процесс.  По его словам, с застройщиком было оговорено, что все сооружения в будущем будут возводиться им только в соответствии с законом, и при наличии полного пакета документов.

Как дополнил командир феодосийского взвода самообороны Евгений Горкуша, вчера к ним обратился заместитель городского головы Дмитрий Ачкасов, с просьбой оказать помощь в соблюдении общественного порядка на этом объекте.

- В этот раз застройщик оказался человеком адекватным и готовым сотрудничать с властью, идти законным путем, но, к сожалению, не все у нас в городе являются таковыми, - сказал Евгений Викторович.

Одна из жительниц дома Ирина, рассказала о том, что у них уже несколько лет существуют конфликты с этим застройщиком.

- У нас был прекрасный двор, были детские площадки, на месте дома существовала спортивная площадка, на которой дети играли в спортивные игры. В 2006 году на месте этой площадки, началось какое-то строительство, мы возмущались, но нас никто не послушал, выстроили дом. Раньше мы сами занимались озеленением двора, но все это затоптали и задвинули забором. В 2010 году у нас начался скандал, связанный с началом строительства гаражей, вследствие чего был спилен целый ряд деревьев. Мы писали во все инстанции, исполком ответил, что строительство гаражей не предусмотрено, и наконец, в 2011 году забор убрали, а в 2012 году, перед выборами построили, детскую площадку, но сделали это очень не добросовестно. Рядом с площадкой груды строительного мусора.

Раньше во дворе стояли фонарные столбы, сейчас ничего этого нет.  Дорога спланирована так, что когда идет дождь, вся вода стекает к нашим подъездам, и мы не можем нормально пройти, - поделилась Ирина.

Еще одна жительница рассказала, что ранее им сообщили, что строятся не гаражи, а временная стоянка с крытой крышей, и ничего не будет мешать жителям. Вечером приехал КамАЗ и строители начали пилить конструкции. Утром их уже не было.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.