X

Курортный сбор оплачивается раз в год

08:58 05.05
– Что такое курортный сбор, зачем он нужен, кто имеет право брать за него деньги и на что тратятся эти суммы? Илья, Москва
На вопрос отвечает начальник Феодосийского Управления по туризму Ольга ПОЛУНИНА: – По законодательству курортный сбор платят граждане, которые прибывают в курортную местность, граничный размер курортного сбора не должен превышать 10% необлагаемого налогом минимума, то есть 1,7 гривны. От этого сбора освобождаются дети до 16 лет, инвалиды и люди, которые их сопровождают, участники Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, организованные отдыхающие (те, кто по путевкам прибыл в санатории или пансионаты), командировочные, те, кто приехал учиться или на постоянное место жительства к родным или близким. Также от уплаты освобождаются мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет. Курортный сбор собирается с плательщиков по месту временного проживания. Например, в частный дом приходит агент КП «Квартпосредбюро», поскольку решением Феодосийского исполкома именно это предприятие уполномочено собирать курортный сбор с неорганизованных отдыхающих. Человек оплачивает курортный сбор и взамен получает квитанцию об оплате. Оплатить этот сбор он должен не позднее, чем в трехдневный срок. Если человек приехал в гостиницу или отель, то этот сбор он оплачивает администрации гостиницы. Физические лица, которые являются субъектами предпринимательства и предоставляют услуги временного размещения на базе домов гостиничного типа, заключают договор с исполнительным комитетом и напрямую выплачивают этот сбор в бюджет через налоговую инспекцию. Курортный сбор оплачивается вне зависимости от времени года, но только один раз в год. Сбор идет в местный бюджет и тратится на развитие города, на решение социально-экономических вопросов – этот решают депутаты при утверждении местного бюджета.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.