X

Прокуратура Феодосии восстановила в должности Трофименко Н.В.

16:17 24.09
Прокуратурой города Феодосии приняты меры по восстановлению трудовых прав заместителя городского головы - управляющего делами исполнительного комитета Феодосийского городского совета.
Прокуратура Феодосии восстановила в должности Трофименко Н.В.

Фото из архива газеты

Распоряжением исполняющего обязанности головы Феодосийского городского совета от 07.04.2014 Трофименко Н.В. уволен с должности заместителя городского головы – управляющего делами исполнительного комитета городского совета на основании ст. 20 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» за выявление обстоятельств, которые препятствуют пребыванию на службе.

Основанием для принятия  указанного распоряжения  послужило, по мнению и.о. Феодосийского городского  головы, участие в антикоррупционном митинге Трофименко Н.В., проходившем у здания исполкома, что повлекло  выражение недоверия Трофименко Н.В.

Оспариваемые решения  Феодосийского городского совета не основывались на нормах трудового законодательства Российской Федерации, регламентирующих основания и порядок увольнения работников.

29.04.14 года прокурор города обратился с исковым заявлением в Феодосийский городской суд в защиту трудовых прав Трофименко Н.В. к Феодосийскому городскому совету, исполняющему обязанности Феодосийского городского головы о признании незаконными, отмене решения Феодосийского городского совета о выражении недоверия заместителю городского головы, распоряжения исполняющего обязанности Феодосийского городского головы об увольнении заместителя городского головы, восстановлении на работе.

В ходе рассмотрения указанного дела Феодосийским городским судом ответчиком не представлено доказательств обоснованности своей позиции, и законности увольнения  заместителя городского головы.

Решением Феодосийского городского суда от 18.09.2014 удовлетворены исковые требования прокурора г. Феодосии, признано незаконным и отменено решение Феодосийского городского совета в части освобождения Трофименко Н.В. от должности заместителя городского головы - управляющего делами исполнительного комитета Феодосийского городского совета, признанно незаконным, и отменено распоряжение  исполняющего обязанности Феодосийского городского головы об увольнении, Трофименко Н.В восстановлен в должности з0аместителя городского головы  - управляющего делами исполнительного комитета Феодосийского городского совета с 07.04.2014, взыскан с Феодосийского городского совета средний заработок за время вынужденного прогула в сумме 143385,43 рублей.

 В соответствии со ст. 396 Трудового кодекса  РФ, ст. 211 Гражданского процессуального кодекса РФ указанное решение Феодосийского городского суда от 18.09.14 подлежит немедленному исполнению до его вступления в законную силу.

Помощник прокурора г. Феодосии А.Ю. Панова

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 18.07 +
Комментарии (55):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.