X

В Коктебеле произошла авария канализационной системы (фото+видео)

12:02 25.09
В редакцию «Кафы» обратились жители Коктебеля.
В Коктебеле произошла авария канализационной системы

Фото Алены Григорьевой

Фото Алены Григорьевой

Во второй половине  сентября канализационные стоки заполонили Набережную поселка в районе дельфинария. Люди, работающие в расположенных поблизости торговых точках, магазинах, просто гости и местные жители  жаловались на тошнотворный запах, но реакции властей не последовало. 22 сентября, выехав на место совместно с представителями прокуратуры и СЭС, корреспондент пообщалась с коктебельцами.

- Вдоль набережной проходит канализационная труба, периодически из люков, щелей в асфальте стоки выливаются наружу все лето, но в субботу просто река какая-то была, целый день лилось. Запах ужасный, - отмечают сотрудники дельфинария.

-  В середине месяца канализация стала заливать пешеходную зону, никто ничего не делал. 14 сентября я обратился в полицию, потом в МЧС. После этого потоки стали  меньше, но не прекратились, - рассказал житель Коктебеля Геннадий, - Люди от запаха чуть  не сознание теряют, кто здесь работает. Сегодня приехали, водой смыли.

Недалеко от дельфинария  стояла машина и несколько рабочих откачивали воду из люка. На асфальте оставались мокрые следы. На месте оказался  директор коммунального предприятия «Коктебель» Дмитрий Гончарук, на балансе которого находится канализационная труба. 

-  Сеть затампонирована официально с июня месяца, труба выходит в «никуда». Нам передали на баланс, но мы не можем ее обслуживать,  - пояснил он,  - Когда происходят разливы канализации, мы реагируем и убираем.

Главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Татьяна Подгородецкая возразила, что в конце августа коктебельцы предъявляли  в СЭС квитанции по оплате услуг  предприятия по откачке стоков.

- Я никому таких документов не давал, мне никто не оплачивал, - отреагировал Дмитрий, одновременно поинтересовавшись, кто именно предоставил квитанции  и за какие услуги, - в этом году откачку стоков мы не проводили. Предприятие не заключало таких договоров. Есть договора на вывоз жидких бытовых отходов. КП «Коктебель» заключило договор с КВХ «Коктебель», которое, по словам директора, осуществляет тампонировку сети.

Д. Гончарук  пояснил, что официально сеть не работает. Ее начали строить  в 2004 году, но так и не  завершили.  В 2008 году поселковый совет принял сеть с 43 замечаниями. Ни бюджет,  ни КП «Коктебель», по словам директора не имеет средств для ее ремонта. В прошлом году сеть передали на баланс КП «Коктебель», с дальнейшей передачей новым очистным сооружениям, строительство которых подходит к концу.

Для того, чтобы громада, в лице КП смогла принять долевое участие (50/50) в новых очистных. Как утверждает Дмитрий, он  не раз рассылал письма всем абонентам с просьбой не сливать стоки, но выяснить количество всех врезанных в систему невозможно, а отрезать их от системы, предприятие не уполномочено. Кафе и рестораны должны иметь собственные ассенизаторские ямы.

- За лето ни одно кафе по откачке стоков из этих ям в КП не обратилось, - утверждает Д. Гончарук

Старший помощник прокурора Наталья Горбачевская отметила, что в случае аварии закон обязывает  КП  сообщать в Роспотребнадзор. Как выяснилось,  директор поставил в известность только поселкового голову. Д.Гончарук был приглашен в прокуратуру и СЭС для более детального разговора.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 5.05 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.