X

Первомай отмечают почти везде

09:20 30.04
Первомай – праздник весны и труда, День международной солидарности трудящихся – отмечается в 142 странах мира и празднуется уже 122 года. В мире у Первомая давние, даже древние традиции, но значение этого праздника везде разное, местами – довольно экзотическое.
К Первомаю большинство народов мира относятся не так, как мы. В Италии, например, влюбленные сеньоры накануне праздника кладут зеленую ветвь у входа в дом любимой. Так они предлагают руку и сердце. Если девушка согласна выйти замуж, она забирает веточку, если нет, выбрасывает ее на дорогу. В Англии 1 мая дети собирают цветы и ходят с ними по домам – раздают хозяевам, получая взамен мелкие монетки. Потом детвора бежит к ближайшей речке, озеру или роднику, загадывает желания и бросает монетки в воду. В Голландии в первые дни мая проводится фестиваль тюльпанов, и вдобавок День королевы. Улицы и площади городов превращаются в огромный рынок. Люди достают с чердаков старые вещи и выставляют их на продажу. Причем главное в этом – не получение прибыли, а сам процесс – зазывание покупателей, торговля, шутки. Для французов май – месяц священной Девы Марии. В ее честь проходят процессии, во главе которых идут юные девушки. В процессии участвуют коровы, с привязанными к хвостам букетами цветов. Каждый старается прикоснуться к ним, потому что, согласно примете, это может принести удачу. Утром 1 мая все пьют теплое парное молоко, которое также может принести удачу в течение года. Во многих странах за пределами Европы 1 мая связано с менее привычными для нас обычаями. В Японии в конце апреля начинается так называемая «золотая неделя», когда за счет сочетания череды общенациональных праздников и календарных выходных у японцев образуются ежегодные мини-отпуска. Старт «золотой неделе» дает День зелени, который вплоть до 1988 года отмечался как День рождения императора Хирохито. Неделя включает также День конституции 3 мая и День детей 5 мая. Что же касается более экзотичных способов отметить наступление весны, то стоит упомянуть о традиции индейцев канадской провинции Саскачеван. Некоторые племена на протяжении многих столетий празднуют 1 мая День суслика, и в этот день ложиться спать трезвым считается большим грехом. У нас же традиции празднования – демонстрации, флаги, воздушные шары, шашлыки на природе. Несколько выходных, обычно выпадающих на начало мая, позволяют каждой семье составить программу мероприятий. Любители «классики» могут сходить на демонстрацию: здесь разноцветные флаги, шары и цветы, ветераны в орденах и медалях, молодые партийцы в дорогих костюмах, пламенные речи с трибун, выступление духового оркестра. Есть также любители посидеть с бутылочкой пива – не забывали бы только убирать за собой. Многие по традиции выбираются на природу понежиться в первых солнечных лучах, пожарить шашлык. Выбрав себе отдых по душе, не забывайте, что выходные – для отдыха, а не для порчи здоровья.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.