X

Феодосийское водохранилище заполняется

09:11 30.04
В начале недели на аппаратном совещании Феодосийского исполкома городские власти рассказали, что сейчас водохранилище заполняется, однако по-прежнему актуальной остается его очистка.
Предполагается, что деньги на эти цели могут выделить из республиканского бюджета уже на этой неделе. - Наверное, сегодня уже все имеют воду в кранах? – начал в понедельник аппаратное совещание Феодосийского исполкома мэр Александр Бартенев. Он рассказал, что в субботу вместе с руководством водоканала и МЧС объехал «почти все хозяйство, связанное с подачей воды в город: насосные, водохранилища» и еще раз оценил ситуацию. - Нас «любят», - пошутил А. Бартенев. – По «Интеру» был сюжет, что у нас в воде палочки какие-то. Но результат анализа СЭС, слава Богу, соответствовал всем нормам: и по мутности, и по другим показателям. - Вся химия в норме, даже ниже нормы, она чище, чем летом, когда водоканал занимается гиперхлорированием, - подтвердил слова мэра главный санитарный врач Феодосии Александр Пеньковский. - Кому интересно говорить обратное? – рассудил Александр Владимирович. – Россиянам, как конкурентам, но даже и Крыму, если произойдет перераспределение в пользу других городов. Я думаю, что это заказ. Градоначальник сообщил, что Феодосийское водохранилище сейчас находится в режиме заполнения, однако из-за ила оно вместит не 15,6 млн м3 воды, как это спроектировано, а на 2-3 млн м3 меньше. - Если ничего не делать в плане чистки водохранилища, то нормального водоснабжения нам ждать не приходится, - заметил А. Бартенев. – Выход один: мы будем привлекать технику, которая была в вооруженных силах или использовать мощнейший насос. Земснаряд, который с трудом был сюда доставлен, из-за большого количества глины работает неэффективно. На этой неделе нужно поставить точку в выделении денег (из республиканского бюджета – прим. ред.). Также мэр заметил, что необходимо заменить 5 км водовода, и заняться водоводом с Приморского, через который с Фронтового водохранилища в город доходит только 15% воды. - Сегодня гонять мощнейшие насосы и принимать только 15% – это безумие, - уверен А. Бартенев. В свою очередь начальник водоканала Вехат Налбантов поблагодарил исполком за помощь в решении проблем предприятия. - Я впервые искупался за десять дней, а то ни бриться, ни мыться не хотелось, - признался В. Налбантов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.