X

Официальный курс евро впервые поднялся выше 52 руб

18:00 16.10
Источники: РБК
Официальный курс евро впервые поднялся выше 52 руб

Официальный курс евро впервые поднялся выше 52 руб

Как отмечает начальник отдела конверсионных операций Абсолют Банка Антон Токмаков, рубль против доллара стабилизировался вблизи отметки 40,80, однако продолжает находиться под давлением динамики цен на нефть. По его словам, переломить ход торгов могут результаты намеченной на завтра встречи в Милане президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко. В свою очередь аналитик Nordea Bank Дмитрий Савченко отмечает, что если нефть пойдет ниже, к 80 долл., рубль против доллара может уверенно пробить отметку 41 руб.

В ходе сегодняшних торгов на лондонской Межконтинентальной бирже ICE цены на нефть марки Brent установили очередной локальный минимум, опустившись ниже $83 за баррель.

«Ближайшие перспективы рубля будут определяться ценами на нефть, и лишь их стабилизация вкупе с растущими продажами от экспортеров в преддверии налогового периода может усилить коррекционное движение в рубле», – отмечается в отчете аналитиков ING.

Сегодня же Банк России объявил о том, что уже 29-30 октября 2014 года проведет первые аукционы РЕПО в долларах США, а в дальнейшем аукционы на сроки 28 дней и 1 неделя будут проводиться еженедельно по средам и четвергам соответственно.

«Предоставление Банком России ликвидности в иностранной валюте посредством сделок РЕПО, а также сделок «валютный своп» по продаже долларов США за рубли будет способствовать сглаживанию возможного роста волатильности обменного курса рубля, обусловленного краткосрочным увеличением потребности участников рынка в иностранной валюте», – отмечается в сообщении ЦБ.

Сегодня же ЦБ сообщил, что чистый спрос физлиц на наличные доллары США в августе 2014 года увеличился более чем в пять раз – до $1,5 млрд.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что ради снижения спроса банков на доллары и евро Минфин разместит имеющуюся в его распоряжении валюту на депозитах в российских банках.

По его словам, проведение валютных депозитных аукционов начнется в течение месяца. Министр отметил, что общий объем валюты на счетах Федерального казначейства составляет несколько миллиардов долларов. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (168):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.