X

Работа за границей может войти в трудовой стаж

09:22 12.05
Граждане Украины, работающие за рубежом, теперь могут включить это время в свой трудовой стаж. Для этого им необходимо регулярно уплачивать взносы в Пенсионный фонд.
Постановлением Пенсионного фонда Украины (ПФУ) №10-1 от 10 марта 2009 года утвержден механизм добровольного участия в солидарной системе общегосударственного пенсионного страхования граждан старше 16 лет, работающих за рубежом. Начальник Феодосийского Управления ПФУ Людмила Михайлова сообщила, что граждане Украины, находясь в любой стране, могут подать заявление установленного образца об участии в пенсионном страховании через Интернет (сайт Пенсионного фонда www.pfu.gov.ua) или в Государственное предприятие «Информационный центр персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины». - В течение пяти рабочих дней со дня получения заявления Пенсионный фонд посылает заявителю два экземпляра договора о добровольном участии в пенсионном страховании и справочную информацию о номере телефона и времени, когда можно получить ответы на возникшие вопросы, - сказала Л. Михайлова. – Подписав договор, застрахованное лицо высылает один экземпляр в Пенсионный фонд Украины, а при желании может переслать и второй – на временное хранение. Договор заключается на срок не менее одного года, уплата взносов осуществляется путем перечисления средств на указанные в нем счета в любой валюте. Внесение сведений в систему персонифицированного учета осуществляется в гривнах по курсу НБУ на момент продажи валюты. Весь период добровольного участия в пенсионном страховании засчитывается в трудовой стаж. По словам Людмилы Олеговны, размеры страховых взносов указываются в договоре и определяются плательщиками самостоятельно, но не менее минимального (207,5 грн.) и не более максимального (3331,62 грн.), установленных с 1 апреля 2009 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.