X

Число пенсионеров в Крыму растет

09:41 15.12
По статистике Крым считается самым взрослым регионом Украины, поскольку здесь проживает гораздо больше пенсионеров, чем в среднем по стране. В Украине на пенсионном учете состоят около 23% населения, в автономии чуть больше - в среднем 28%, это 560 тыс. человек. «Кафа» сравнила соотношение пенсионеров к общему количеству жителей Большой Феодосии, Кировского и Советского районов, и оказалось, что старше всех Кировский район.
Всех не сосчитать Медики не считают, что вышедших на пенсию людей – женщин после 55 и мужчин после 60 лет – правильно называть пожилыми. Большинство людей утверждают, что старение – это не отсчет от даты рождения, а состояние души: ведь даже 30-летний человек может устать от жизни и ощущать себя дряхлым. Геронтологи (специалисты, занимающиеся здоровьем бабушек и дедушек) проводят границу между средним и пожилым возрастом на 70-летнем рубеже. И только тех, кому за 80, называют «лицами преклонного возраста». Среди пенсионеров от 55 до 70 лет много энергичных людей, которые продолжают трудиться, но в целом процесс «взросления полуострова» не останавливается. Армия пенсионеров растет с каждым годом. Управление статистики Крыма информировало средства массовой информации, что последние три года в автономии наблюдается увеличение количества людей, достигших пенсионного возраста. Пик приходится на 2005 и 2006 годы, а в этом году специалисты Пенсионного фонда также не прогнозируют сокращение количества оформлений пенсий. Заместитель начальника Феодосийский отдел управления пенсионного фонда Нина Ананьева сообщила «Кафе»: - В Большой Феодосии проживает 29 тысяч пенсионеров без учета тех, кто получает пенсию по линии министерств обороны и внутренних дел. Также мы не считаем российских пенсионеров, большинство из которых бывшие военнослужащие или вольнонаемные работники воинских частей России, располагавшихся ранее в Большой Феодосии. Крымчане взрослеют Анализируя эти данные, тможно прийти к выводу, что почти каждый третий феодосиец находится на заслуженном отдыхе. Это наглядно видно, если учесть, что в Большой Феодосии проживает чуть больше 106 тыс. человек. Многие работодатели отмечают дефицит рабочих рук, поэтому немало феодосийских пенсионеров продолжают трудиться. Ведь для них всегда найдется посильная работа на рынке труда, а опыта и знаний им не занимать. Подобная ситуация наблюдается в Кировском и Советском районах. Например, в Кировском районе проживает почти 55 тыс., из них почти 17 тыс. пенсионеров. Начальник Кировского отдела управления пенсионного фонда Дмитрий Кириченко подтвердил «Кафе», что в их районе тенденция взросления населения началась еще в 2004 году. - При этом отрадно заметить незначительное снижение смертности среди людей пенсионного возраста. Заместитель начальника отдела Управления пенсионного фонда Советского района Наталья Зарипова сообщила «Кафе», что из 34,5 тыс. населения, 9,1 тыс. – пенсионеры. Выхо-дит, что в трех регионах самое молодое население – в Советском районе. Учитывая увеличение количества пенсионеров и снижение уровня смертности, можно сделать вывод, что средний возраст крымчанина увеличивается.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.