X

Россияне стали чаще умирать из-за последствий алкоголизма

18:25 29.10
Как пояснила глава российского Минздрава Вероника Скворцова, увеличение смертности от болезней органов пищеварения и дыхательной системы в 2014 году связано с распространением алкоголизма в стране.
 Россияне стали чаще умирать из-за последствий алкоголизма

Россияне стали чаще умирать из-за последствий алкоголизма

Согласно статистике, которую привела министр, за первые восемь месяцев 2014 года (с января по август) смертность от болезней органов пищеварительной системы выросла на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, от заболеваний органов дыхательной системы – на 5%. Так, частота летальных исходов от болезней ЖКТ в 2014 году составила 64,8 случаев на 100 тысяч населения, тогда как в прошлом году этот показатель не превысил 59,9 случаев. Смертность от заболеваний органов дыхательной системы выросла с 52 случаев на 100 тысяч населения в 2013 году до 52,7 случаев в 2014-м.

«Повышение связано с циррозом печени, который формируется отстрочено, через 5–7 или 10 лет с момента запойного пьянства. Фактически мы сейчас пожинаем эти плоды. Мы создали отдельную рабочую группу по проблеме гепатитов, циррозов, других заболеваний печени», – цитирует Скворцову «Российская газета».

Министр уточнила, что причина повышения смертности от болезней органов дыхательной системы связана с низким иммунитетом, наблюдающемся у асоциальных слоев населения. Например, в 2013 году от пневмонии скончались 38 тысяч человек, чаще всего заболевание являлось осложнением гриппа или ОРВИ. В основном эти случаи были зарегистрированы среди «алкоголиков» и «хронических пьяниц» с низким иммунитетом, у которых, по выражению Вероники Скворцовой, «плохо работает антибиотикотерапия».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.