X

В Севастополе хотят изменить герб города

14:59 31.10
На очередном заседании Архитектурно-художественного совета по вопросам эстетического оформления городской среды, благоустройства, наружной рекламы и озеленения, которое состоялось 29 октября в Большом зале Правительства, рассмотрели пять вопросов.
В Севастополе хотят изменить герб города

Фото взято с vgorode.ua

Фото взято с vgorode.ua

Севастопольский скульптор Александр Кудрин предложил к обсуждению модель варианта герба города Севастополя. Предлагаемая эмблема состоит из геральдического щита с изображением грифона. Щит наложен на якорь, что, по мнению автора, символизирует присутствие флота и является геральдическим обозначением города у моря. На суд совета скульптор представил гипсовый макет герба, пишет В городе.

По задумке автора, герб полностью должен быть окрашен в золотой цвет. "Герб выполнен с использованием исторических традиций, в лаконичной манере, без излишней детализации", – охарактеризовал работу скульптора старший научный сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя Юрий Падалка.

Однако художник-герольдмейстер, почетный член Всероссийского геральдического общества и рецензент данного проекта Валерий Дорошко дал кардинально противоположную оценку: "Гербом эту эмблему назвать нельзя, так как она выполнена с нарушениями основных канонов геральдики, к тому же, одной личной инициативы скульптора здесь недостаточно. Герб и эмблема города создаются по инициативе одной из ветвей власти и утверждаются по результатам конкурса, и только так мы можем обсуждать какие-либо варианты",– заключил Валерий Дорошко.

Председатель Союза дизайнеров Игорь Жидков в конце обсуждения предложил создать профильную комиссию при Губернаторе, которая занималась бы в целом символами и брендами Севастополя.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (19):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.