X

Единщики станут доплачивать в Пенсионный фонд

11:13 15.05
С мая 2009 года предприниматели, работающие по единому или фиксированному налогам, и их родственники, принимающие участие в семейном бизнесе, должны доплачивать в Пенсионный фонд Украины (ПФУ).
С 1 мая 2009 года вступило в силу постановление Кабмина Украины № 366 от 14 апреля 2009 года «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами – субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения». Начальник Феодосийского Управления ПФУ Людмила Михайлова сообщила, что теперь частные предприниматели, работающие по единому налогу и фиксированному налогу, платят страховые взносы в порядке, определенном Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». - Это постановление распространяется и на указанных в декларациях о доходах частных предпринимателей членов их семей, как принимающих участие в предпринимательской деятельности и не находящихся с ними в трудовых отношениях, - пояснила Л. Михайлова. – Сумма страхового взноса определяется частным предпринимателем самостоятельно, как для себя, так и для родственников. При этом с 1 апреля 2009 года размер страхового взноса с учетом части фиксированного или единого налога должен составлять не менее 207,5 гривен в месяц и не более 3331,62 гривен в месяц. Людмила Олеговна привела пример: если частный предприниматель работает по единому налогу и платит 200 грн. в месяц, то из них отчисляется в ПФУ 84 грн. Следовательно, ему необходимо доплатить страховой взнос в размере 123,5 грн. - Механизм регулярной оплаты страховых взносов еще не разработан, но есть разъяснение Фонда о ежеквартальном внесении доплат предпринимателями, работающими по упрощенной системе налогообложения, - уточнила Л. Михайлова. - Пока никаких штрафных санкций к неплательщикам применять не будут, так как нововведение требует детальной разработки процедуры уплаты страховых взносов. Например, у частных предпринимателей, ведущих деятельность без отрыва от основной работы, очевидно, сумма доплаты будет значительно меньше указанной в примере, а то и вовсе ничего не нужно будет доплачивать. Предпринимателям, не ведущим деятельность, только рекомендуется вносить взносы, если они хотят включить это время в трудовой стаж.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.