X

Завод "Море" не может получить деньги за построенные суда

09:22 25.11
Как выяснилось, китайские заказчики так и не заплатили.
Завод "Море" не может получить деньги за построенные суда

Завод "Море" не может получить деньги за построенные суда

В начале прошлого года феодосийская судостроительная компания "Море" передала Китаю первый десантный корабль на воздушной подушке, как и предусматривал контракт между "Укроборонпромом" и ВМС Китая. Позднее, в марте этого года, покупателю отправили еще одно судно. Всего планировалось построить четыре корабля, два из которых - непосредственно в Китае. Однако, оплату за выполненные работы завод "Море" так и не получил.

- Сумма долга перед компанией "Море" превышает 11,2 миллиона долларов, - сообщил министр промышленной политики Республики Крым Андрей Скрынник. - Сейчас ведутся трехсторонние переговоры между Россией, Китаем и Украиной.

По словам крымского министра, китайцы не против погасить долг, но кому платить, остается вопросом. Контракт был подписан между украинским "Укроборонпромом" и китайским ВМС. Непосредственный исполнитель - завод "Море" - теперь не украинский, а российский.

- Переговоры идут достаточно непросто, - пояснил А.Скрынник. - С китайскими коллегами существует взаимопонимание, и они готовы платить. Но "Укроборонпром" занимает позицию, что когда контракт выполнялся, Крым находился в составе Украины и предприятие "Море" было украинским, поэтому деньги должен получить он.

В крымском правительстве рассчитывают, что компромисс удастся найти, более того контракт будет завершен. Сейчас с китайскими партнерами проходят переговоры о постройке оставшихся двух судов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.11 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.