X

Проезд в автобусах останется по 10 рублей

15:30 27.11
Наболевший вопрос о тарифах в общественном транспорте все еще беспокоит жителей Феодосии. Еще 21 ноября Госкомитет по ценам и тарифам РК опубликовал приказ о том, что внутригородской тариф на проезд в Феодосии будет составлять 8 рублей. Но на сегодняшний день проезд все еще 10 рублей. Как сообщили сегодня городские власти, так будет и дальше.
Проезд в автобусах останется по 10 рублей

Изображение из Интернета

Как рассказал «Кафе» заместитель главы администрации Дмитрий Ачкасов, уменьшение цены на проезд было нецелесообразным и экономически не оправданным, именно поэтому на днях глава республики Сергей Аксенов приостановил это решение. Приказ еще не подписан, но, по словам Д. Ачкасова, в ближайшие дни он вступит в силу.

- Комитет по ценам принял нашумевшее постановление, где было указано перевозчикам, в нашем случае по Феодосии, соблюдать тарифную политику – не более 8 рублей. Чтоб понимать, 8 рублей – это 2.60 гривен, это цена 2012 года. В начале этого сезона перевозчики поднимали вопрос, планировали сделать проезд 12-14 рублей. Всевозможными обсуждениями и расчетами мы вышли на цену в 10 рублей. Снижение тарифов неэффективно и ничем не подтверждаются, в 2012 году горюче-смазочные материалы стоили дешевле, а сейчас уже 2014 год. К тому, же зарплаты для тех же водителей автобусов пришлось поднять, поэтому уменьшать тариф экономически не выгодно. Решение госкомитета вызвало большой резонанс, они приняли его скоротечно, не посоветовавшись даже с министерством транспорта. Перевозчики пришли к нам и заявили, что за такую цену они работают себе в убыток, и что если так будет продолжаться дальше, они просто не выйдут на рейс. У города нет муниципального транспорта, поэтому рычага давления на частных перевозчиков у нас нет. Ннакануне Дмитрий Щепетков на госсовете поднял вопрос о  тарифах, как оказалось, Феодосия не единственный город, в других городах Крыма такая же ситуация. По итогам встречи Сергей Аксенов решил приостановить указ госкомитета и оставить цены за проезд на прежнем уровне – 10 рублей. Приказ еще не подписан, но мы ожидаем этого в ближайшее время, - рассказал Дмитрий Владимирович. 

В четверг, 27 ноября, в госкомитете еще ничего не слышали о приказе Аксенова и сообщили, что постановление действует и сейчас. Но, по словам Д. Ачкасова, у структур еще не налажена связь между собой и в скором времени все встанет на свои места.

На последней сессии городского совета депутат Валерий Ракитянский поднял этот же вопрос, но касательно льготной категории граждан: он попросил навести порядок с перевозками и установить окончательные тарифы.

Помощник прокурора Антонина Панова сообщила, что вопрос, который касается льготников, рассматривается в прокуратуре.

-  Это действительно очень актуальный вопрос, были многочисленные обращения, в том числе и в прокуратуру. На сегодняшний день в прокуратуру Феодосии внесено два постановления о перевозчиках по части льготных рейсов. Мы считаем, что это незаконно, инвалиды второй группы, и в принципе льготные категории граждан, имеют право льготного проезда на общественном транспорте в принципе, а не только на льготных рейсах. Мы считаем, что установление перевозчиками таких рейсов значительно ограничивают права социальных граждан и прокуратурой принимаются меры, - сказала Антонина Юрьевна. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.