X

Бывшую мечеть вернут мусульманам Феодосии

10:08 18.12
Давно тянущаяся тяжба вокруг строения на Тимирязева вот-вот должна закончиться компромиссом. Феодосийский исполком предложил христианской церкви Адвентистов Седьмого дня, купившей в свое время здание бывшей мечети, несколько других строений и участков в Феодосии. Окончательного решения ждут и от суда.
Роман Грицай, Татьяна Магомаева
На аппаратном совещании Феодосийского исполкома управляющий делами Феодосийского исполкома Виктор Болотский, рассказывая о межнациональных отношениях в регионе, сообщил, что сейчас церкви Адвентистов Седьмого дня, купившей здание бывшей мечети на Тимирязева, предлагается несколько других альтернативных мест. Окончательно с участком определятся к январской сессии Феодосийского горсовета. Напомним, что в середине 90-х годов Феодосийский исполком выставил на приватизацию бывший продовольственный магазин по адресу: ул. Тимирязева, 32, после чего строение несколько раз перепродавалось, пока его не купила феодосийская церковь Адвентистов. Имам мечети Муфти-Джами Аджи Ридван рассказал «Кафе», что прежде чем просить город передать им это здание, мусульманская община получила подтверждение из Государственного архива Крыма о том, что это строение ранее было мечетью. - Согласно полученным нами данным архива, мечеть Ягу-Капу-Але на улице Тимирязева была построена в XVIII или XIX веке. Ее закрыли в 1935 году, а в этом здании разместили продовольственный магазин, - рассказал он. – Мусульманская община обратилась в исполком с просьбой передать здание мусульманам, чтобы здание использовалось по историческому назначению. Сейчас власти ищут компромиссный вари-ант передачи строения и предлагают церкви Адвентистов варианты зданий и участков. Также Аджи Ридван рассказал, что с вопросом о передаче здания мусульманской общине они обращались в суд. - Суд был выигран в том плане, что действия исполкома – включение здания мечети в список объектов приватизации, признаны незаконными, - объяснил имам. – Скоро пройдет еще одно заседание суда, где будет рассмотрен вопрос о признании договора купли-продажи недействительным, чтобы здание опять перешло в коммунальную собственность.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.