X

В Коктебеле открылась выставка

11:40 16.12
В День Героев Отечества в Доме-музее Максимилиана Волошина открылась выставка «…Святой Георгий дважды тронул Пулей не тронутую грудь», посвященная воину-поэту и дважды кавалеру ордена Георгия Победоносца Николаю Гумилеву.
В Коктебеле открылась выставка

В Коктебеле открылась выставка

Экспресс-выставка «… Святой Георгий дважды тронул Пулей не тронутую грудь» вошла в основную экспозицию музея и продлится до конца года, сообщили «Кафе» в Доме Поэта.

- В экспозиции отражен армейский период жизни Николая Гумилева, отразившийся в его военной лирике. После начала мировой войны 1914 года Николай Степанович  отправля­ется добровольцем на фронт и служит в Уланском полку разведчиком. В декабре 1914 года за отвагу он был награжден высшей военной наградой Российской империи Орденом Святого Георгия Победоносца, а в 1915 году поэт становится дважды Георгиевским кавалером, - рассказали организаторы выставки. - Современники называли Николая Гумилева поэтом-воином. Один из них писал: «Войну он принял с простотою... с прямолинейной горячностью. Он был, пожалуй, одним из тех немногих людей в России, чью душу война застала в наибольшей боевой готовности». Даже в военной лирике Н. Гумилева можно найти романтические мотивы. Однако по его прозе и стихам мы можем судить, что поэт не только романтизировал военный подвиг, но и осознавал весь ужас войны. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.