X

Ремонт в старинном здании на ул. Горького продолжается

09:50 17.12
Хотя Государственный комитет по охране культурного наследия РК потребовал немедленного прекращения работ
Ремонт в старинном здании на ул. Горького продолжается

Фото Алены Григорьевой

В одном из последних номеров «Кафы» публиковался материал о том, что  «Банк Россия» проводит ремонтные работы в занимаемом здании без каких-либо разрешений. Учитывая то, что здание является памятником архитектуры XIX в., в соответствии с ст. 45 ФЗ №73 от 25.06.2002 «Об объектах культурного наследия народов РФ» и  ст. 28 ЗРК №68 от 11.09.2014 «Об объектах культурного наследия РК», такие работы согласовываются с органом охраны объектов культурного наследия и осуществляются при условии государственного надзора.  Несоблюдение указанных требований влечет административную ответственность. Как выяснилось, сведения о балансовой принадлежности здания в управлении архитектуры Феодосии отсутствуют, а разрешение на ведение работ «управление не выдавало в виду отсутствия полномочий». Рассмотрев официальный запрос редакции, Государственный комитет по охране культурного наследия РК направил в адрес Симферопольского филиала АБ «Россия», отделение которого находится в здании-памятнике по ул. Горького в Феодосии, письмо о необходимости немедленного прекращения производимых работ и согласовании возможности их проведения с Госкомитетом.

Официальный ответ Госкомитета редакцией «Кафы» получен 13 декабря. Но ремонтные работы продолжаются. В этот же день в фойе банка, охрана банка активно препятствовала корреспонденту снимать происходящее:
 

Встретится с начальником управления архитектуры Феодосии журналистам "Кафы" не удается (он занят).

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.