X

В Белоруссии заморозили цены на продукты и тарифы

11:08 21.12
В Белоруссии заморозили цены на продукты и тарифы

В Белоруссии заморозили цены на продукты и тарифы

Правительство Белоруссии ввело мораторий на повышение цен на потребительские товары и тарифы естественных монополий. Нарушителей ждет наказание, вплоть до закрытия торговых объектов, предупредили власти. Эта мера закреплена в постановлении Совета министров от 19 декабря 2014 года, следует из сообщения пресс-службы Совета министров республики.

Нарушителей ждет наказание в соответствии с президентским указом «О дополнительных мерах по защите прав потребителей», вплоть до закрытия торговых объектов, предупреждает пресс-служба правительства.. Руководителям государственных органов и организаций, осуществляющих госрегулирование сферы производства потребительских товаров поручено обеспечить рост поставок производимой продукции в розничную торговую сеть без роста отпускных цен.

Паника на российском валютном рынке из-за обвала рубля вызвала ажиотаж среди жителей Белоруссии, которые стали массово скупать доллары. На сегодняшний день валюты в обменных пунктах по-прежнему не хватает: в некоторых продают ранее купленную валюту, отдельные обменники вообще не работают. В пятницу, 19 декабря, власти Белоруссии  обложили  покупателей валюты особым 30-процентным сбором, который придется платить как юридическим, так и физическим лицам. За два биржевых дня до решения регулятора курс доллара в белорусских банках вырос примерно на 700 белорусских рублей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.