X

Предприниматели обязаны платить в Пенсионный фонд

09:13 26.05
- Со второго квартала 2009 года все без исключения частные предприниматели, работающие по единому налогу и фиксированному патенту, обязаны доплатить до размера минимального страхового взноса (207,5 грн.). Могли бы вы рассказать подробнее, как производится эта оплата. Светлана, Феодосия
На вопрос отвечает начальник Феодосийского Управления Пенсионного фонда Украины Людмила МИХАЙЛОВА: - С 1 мая частные предприниматели, работающие по единому налогу и фиксированному налогу, платят страховые взносы в порядке, определенном Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Это Постановление распространяется и на указанных в декларациях о доходах частных предпринимателей членов их семей, как принимающих участие в предпринимательской деятельности и не находящиеся с ними в трудовых отношениях. Сумма страхового взноса определяется частным предпринимателем самостоятельно, как для себя, так и для родственников. При этом с 1 апреля 2009 года размер страхового взноса с учетом части фиксированного или единого налога должен составлять не менее 207,5 гривен в месяц и не более 3331,62 гривен в месяц. Если частный предприниматель работает по единому налогу и платит 200 грн. в месяц, то из них отчисляется в ПФУ 84 грн. Следовательно, ему необходимо доплатить страховой взнос в размере 123,5 грн. Оплату можно производить ежемесячно или поквартально, но не позднее 20 числа первого месяца последующего квартала. Платить обязаны все частные предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения. Оплата производится на расчетный счет, куда перечисляется часть единого и фиксированного налогов. Оплата взносов осуществляется по месту регистрации этих лиц, как страхователей, на расчетный счет № 25600010048601 в КРУ ОАО Гос. Ощад. Банк МФО 324805 ОКПО 22300286 с указанием «доплата до минимального страхового взноса».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.