X

Феодосийку обвиняют в болезни сына

09:18 27.05
Прокуратура Феодосии обвиняет жительницу Щебетовки в злостном уклонении от родительских обязанностей, что привело к заражению ее сына туберкулезом.
Медики пояснили, что семилетнего мальчику имели право не принять в школу из-за отсутствия обязательной вакцинации. Сейчас ребенок находится на лечении в противотуберкулезном диспансере. Как ранее писала «Кафа», в прошлом году 31-летнюю жительницу Щебетовки лишили родительских прав за то, что ее ребенок проживал в антисанитарных условиях, недоедал и не посещал амбулаторию для проведения профилактических прививок, в том числе и от туберкулеза. Как сообщила «Кафе» помощник прокурора Феодосии Оксана Фомина, в ходе дальнейшей проверки установлено, что мать семилетнего щебетовца совершенно не заботилась о здоровье сына, и он заболел туберкулезом. - В марте 2007 года при проведении пробы Манту у мальчика выявлена туберкулиновая инфекция, - рассказала Оксана Фомина. – Детский врач выписала матери направление на медицинское обследование ребенка, но та проигнорировала его. В течение двух лет жительница Щебетовки уклонялась от проведения профилактического обследования сына, поэтому по предписанию прокурора Феодосии мальчика отобрали у матери и поместили в детское отделение Республиканского противотуберкулезного диспансера №1. Главный врач Феодосийской детской больницы Дмитрий Щепетков сообщил «Кафе», что очень редко беспечные родители привлекаются к ответственности за отказ от вакцинации. - Первая прививка от туберкулеза делается еще новорожденным в роддоме, а затем проводится ревакцинация, от которых иные родители пишут письменные отказы или вовсе игнорируют, - пояснил Д. Щепетков. – В этом случае дети оказываются заложниками родительской непредусмотрительности. Законодательством предусмотрено ограничение для детей, не прошедших обязательную вакцинацию. Их запрещено принимать в организованные детские коллективы – детские сады, школы, лагеря отдыха, санатории и тому подобное. По информации Феодосийской прокуратуры, за невыполнение родительских обязанностей по уходу за ребенком возбуждено уголовное дело в отношении матери. Теперь ей грозит наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.