X

Вынос водомеров в Феодосии. Законно ли требование водоканала?!

09:50 26.01
В последнее время феодосийцы все чаще жалуются на водоканал по поводу его неправомерных требований выносить водомеры за пределы земельных участков. Одного из депутатов, Владимира Титаренко, также беспокоит этот вопрос. Большинство жалоб, поступающих от граждан во время его приема в исполкоме, касаются именно проблемы выноса водяных счетчиков.
Вынос водомеров в Феодосии. Законно ли требование водоканала?!

Изображение из Интернета

По словам депутата, водоканал нарушает закон, поэтому он подготовил обращение и отправил его в прокуратуру, дабы компетентный орган разобрался в ситуации.

Феодосийская прокуратура провела проверку по поводу законности требований КРП "Крыма" по выносу счетчиков за пределы земельного участка и выявила нарушения.

- Была проведена проверка по заявлениям феодосийцев по поводу законности требований по выносу приборов учета за пределы земельного участка, ранее установленных на его территории. Мы выявили нарушения, и прокуратурой города было подано исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц, поскольку это требование предъявляется очень большому количеству граждан Феодосии. Исковое заявление сейчас находится на рассмотрении в феодосийском городском суде, - рассказали в прокуратуре.

Как сообщила помощник прокурора Виктория Пархаева, незаконным является требование по отношению к тем приборам учета, которые ранее были установлены на территории земельного участка и были опломбированы водоканалом.

- Сейчас же они  требуют  вынести водомеры  за земельный участок. Но это незаконно, поскольку законодательством предусмотрено, что прибор учета должен находиться на месте врезки. А место врезки - это место разграничения балансовой принадлежности. Водоканал считает, что место врезки находится на месте присоединения к магистральному трубопроводу, но как показывает практика и утверждает Гражданский и Земельный кодексы, место врезки находится на территории земельного участка, - отметила Виктория Сергеевна.

Она добавила, что согласно Гражданскому кодексу РФ люди имеют право контролировать свое имущество. Право собственности на приборы учета такое же, как и на любую другую вещь.

Также водоканал нарушает ФЗ "О защите конкуренции". Прокуратура подала заявление в Федеральную антимонопольную службу на проверку действий водоканала в части нарушений законодательства в антимонопольном регулировании.

В ведомстве отметили, что судебное заседание по этому вопросу назначено на март.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.