X

За месяц в Феодосии больше всего подорожали сахар и морковь

09:18 25.05
Сотрудники отдела статистики Феодосии каждый месяц отслеживают цены на товары и услуги в городе. Так по сравнению с мартом в апреле среди продуктов заметно подорожали сахар и морковь, а подешевели деликатесные консервы и молоко.
, Елена Чердак
Среди непродовольственных товаров значительно выросли цены на парфюмерию и мыло, а снизились – на телефонные аппараты и дизтопливо. Как рассказала «Кафе» начальник отдела статистики Феодосии Полина Бяндикас, экономисты отдела три-четыре раза в неделю выходят на рынки и магазины города и записывают цены на товары. – За каждым экономистом закреплена своя территория и определенные товары и услуги, – сказала П. Бяндикас. – По своему графику специалист выходит в магазины и на рынки, записывает цены, а в конце месяца подводит итоги, выводя среднюю цену на товар. Таким образом, экономисты отдела статистики подсчитали, что в апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали – на 16-19% – сахар и морковь. На 8,5-13% дороже стали репчатый лук, свекла, сливочное масло, молочные смеси детского питания, помидоры и чеснок. На третьем месте по росту цен – от 4 до 8% – стоят минеральная вода, пиво, кофе, сигареты, рыба живая охлажденная, свинина, огурцы, куриные полуфабрикаты, твердый сыр, птица, соус и паста томатная, а также яблоки и капуста. В то же время на 2-5% дешевле стали манка, свиные субпродукты, сухофрукты, майонез, цитрусовые, яйца и мягкий сыр. На 7,5-12% снизились цены на молоко и деликатесные консервы. Среди непродовольственных товаров больше всего подорожали парфюмерия, туалетное мыло, тонометры – 11-13%. Женские колготы, ботинки мужские неутепленные, домашняя детская и женская обувь стали дороже на 7-10%. Также немного подорожали электролампы, диски, спички, зубные пасты, ювелирные изделия из золота. А вот телефонные аппараты и дизтопливо стали дешевле на 6-9%. Незначительно снизились цены на живые цветы, антибиотики, жаропонижающие и обезболивающие препараты. В сфере услуг почти на 6% возросла стоимость посещения спортивных учреждений, немного дороже стали услуги дошкольных учреждений и стоимость проезда в междугороднем поезде. А вот цены на проживание в гостинице снизились, правда, незначительно – на 1,2%.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.