X

Во время «Прямой линии с Путиным» в офисе «Открытой России» Ходорковского прошел обыск

18:00 16.04
Во время «Прямой линии с Путиным» в офисе «Открытой России» Ходорковского прошел обыск

Фото из Интернета

Сегодня, 16 апреля, в офис общественной организации "Открытая Россия", главой правления которой является оппозиционер Михаил Ходорковский, пришли с обысками полицейские, представившиеся сотрудниками центра "Э" — так называется Главное управление МВД по противодействию экстремизму. По словам пресс-секретаря Ходорковского Ольги Писпанен, они ищут агитационные материалы, подготовленные для антивоенного марша «Весна», который должен был пройти 19 апреля. Якобы в этих листовках содержались призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Представители правоохранительных органов пришли с обыском в офис общественной организации «Открытая Россия».

«К нам в офис пришли маски шоу. Хотят агитационные материалы - транспаранты, листовки, к митингу 19-го апреля, в котором: а) мы не собирались участвовать, б) который отменен. Превентивненько», – написала Ольга Писпанен на своей странице в Facebook.

Писпанен выразила недоумение, почему эти материалы вызвали интерес у правоохранителей.

«У нас, действительно, в офисе есть некоторое количество листовок, которые мы готовили к согласованному маршу "Весна" в Марьино. Все они антивоенного содержания с лозунгами вроде "Миру - мир" и "Нет войне"», — сообщила она "Интерфаксу".

«У сотрудников изъяли личные телефоны, постоянно предупреждают, чтобы не провоцировали, ничего не говорили и нигде не писали», — добавила пресс-секретарь Ходорковского.

По поводу обыска в офисе «Открытой России» Ходорковский сделал заявление.

«Не удивляет сам факт обыска в помещениях Открытой России — то, что наша власть паникует по любому поводу, известно давно.

Удивляет ее отношение к своей репутации: обыск идет в то время, когда Путин говорит о «полезности участия оппозиции в выборах».

Но еще печальнее диссонанс между поводом и реальными причинами произошедшего: повод — бредовое утверждение об изготовлении плакатов к мероприятию оппозиции 19 апреля, в котором мы вообще не участвуем.

Реальная причина — съемки фильма про место Кадырова в нынешней системе власти.

Возникает очевидный вопрос: кто сейчас на самом деле власть в России?», — цитирует Ходорковского «Открытая Россия».

В среду, 15 апреля, стало известно, что оппозиция отказалась от предложения мэрии Москвы провести 19 апреля митинг на северо-западе столицы. Вместо марша "Весна" они собирались организовать одиночные пикеты с последующим возложением цветов на месте гибели политика Бориса Немцова. Власти Москвы заявили, что не допустят несогласованных акций в Москве.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (28):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.