X

Роскомнадзор не будет читать личную переписку граждан

09:37 24.04
Источники: Известия
Роскомнадзор не будет читать личную переписку граждан

Роскомнадзор не будет читать личную переписку граждан

Роскомнадзор опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что представители ведомства будут читать переписку интернет-пользователей. По словам представителя надзорного ведомства Вадима Ампелонского, их будет интересовать только факт наличия переписки между гражданами. Само содержание сообщений Роскомнадзор читать не будет.

— Личная переписка пользователей в интернете охраняется российским законом, и такая юридическая защита является реализацией права гражданина на тайну частной жизни, — говорит Ампелонский. — Закон о блогерах, который обязал интернет-площадки хранить в течение полугода так называемые логи, или метаданные о действиях пользователей в интернете, не предусматривает ни для Роскомнадзора, ни для правоохранительных органов возможности доступа к содержанию личной переписки или персональным данным пользователя.

10 апреля на сайте правительства России был опубликовано постановление от 8 апреля 2015 года № 327 «Об утверждении правил контроля за деятельностью организаторов распространения информации в интернете». Согласно утвержденным этим документам правилам, Роскомнадзор получил право устанавливать факты приема, передачи, доставки и обработки электронных сообщений пользователей интернета в ходе выездных и документарных проверок.

По его словам, Роскомнадзор не может самостоятельно вносить интернет-ресурсы и сервисы в реестр организаторов распространения информации. По запросам ведомств, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, он может направить администрации сайта запрос о необходимости зарегистрироваться.

— К настоящему времени в Роскомнадзор не поступали запросы от правоохранительных органов на включение в реестр зарубежных компаний, таких как Facebook или Twitter, — рассказывает Ампелонский. — Если это произойдет, то мы будем выстраивать с этими компаниями взаимодействие в соответствии с действующими законодательными механизмами.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.