X

В Крыму создали Музей истории Великой Орды

10:00 19.09
Источники: Крыминформ
В Крыму создали Музей истории Великой Орды

В Крыму создали Музей истории Великой Орды

В Бахчисарае на базе Крымского исторического музея-заповедника «Ларишес» создали Музей истории Великой Орды и Дешт-и Кипчака. Музей посвящен истории Золотой Орды и Крымского ханства, а также средневековых тюркских государств в Крыму (370-е—1239 гг.). Главные экспозиции находятся на территории комплекса «Девлет-Сарай».
Также в здании музея находится Крымский научный центр Института истории им. Ш.Марджании, который занимается изучением археологии средневекового Крыма, историко-культурного наследия крымских татар и музейного дела.
В коллекции музея насчитывается 523 артефакта. Это карты, гравюры, книги и манускрипты. Как сообщили в пресс-службе Крымского исторического музея-заповедника, уже к середине 2016 г. экспозицию расширят. Руководителем учреждения стал Гуливер Альтин.


Крымский исторический музей «Ларишес» - частный музей, расположенный в Бахчисарае, на территории историко-культурного комплекса «Девлет-Сарай». Собрание музея - уникальная коллекция раритетов по истории Крыма и Крымского ханства. Коллекция начала формироваться в 2004 году во Франции. В настоящее время она насчитывает более 1,5 тыс. оригиналов ценнейших экспонатов XIII-XX вв.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- -0.56 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.