X

Секретная лунная станция под Феодосией

10:08 29.02
А знаете ли вы, что в феодосийском округе есть удивительное заброшенное сооружение - "Искусственная луна"!? Зачастую экскурсоводы называют объект на вершине горы Балалы-Кая Ноевым Ковчегом, но оказалось, что "кораблик", волнующий любопытных туристов, - ни что иное, как секретная лунная станция.
Секретная лунная станция под Феодосией

Секретная лунная станция под Феодосией

Секретная лунная станция под Феодосией Секретная лунная станция под Феодосией Секретная лунная станция под Феодосией Секретная лунная станция под Феодосией Секретная лунная станция под Феодосией Секретная лунная станция под Феодосией

Как отмечено в источнике "Крымология", установка «Искусственная луна» (фото 1) – объект на вершине горы Балалы-Кая (высота 391 м), который использовался при изучении Луны, Меркурия, Марса, Юпитера. На сегодняшний день от установки сохранилась только рама подъемника. Объект хорошо виден с шоссе "Алушта – Судак – Феодосия" в районе поселка Щебетовка.

Недавно на заброшенной лунной станции (фото 2) побывал блогер Сергей Анашкевич. Он сделал удивительные фотографии и поделился впечатлениями от увиденного на своей странице в "Живом Журнале".

— "Твердая или пыль?". Этот вопрос был одним из самых главных в советской космической науке в начале 60-х годов и касался он поверхности Луны. Советский Союз в те годы плотно работал над лунной программой, мы должны были опередить американцев и первыми отправить искусственный аппарат на спутник нашей планеты. Но никто не знал какая структура лунной поверхности и было две гипотезы: первая, что Луна покрыта мощным слоем рыхлой космической пыли, а вторая, что поверхность Луны твердая..., — пишет aquatek-filips в "Живом Журнале".

Как утверждает Сергей Анашкевич, искусственная луна в Крыму появилась в 1964 году. На вершине горы Балалы-Кая построили лунную станцию, а у ее подножия установили радиотелескоп, с помощью которых потом получили достоверную информацию о том, что поверхность Луны твердая и на нее можно отправлять Луноход и человека.

Позже станцию использовали для вычисления абсолютных температур Юпитера и объектов Кассиопеи, Тельца, Лебедя, а также при изучении поверхности Марса, Юпитера и Меркурия. Сегодня заброшенную "Искусственную Луну" (фото 3, 4) хорошо видно с трассы Судак-Феодосия. Как только не называют эту установку не знающие истины люди: и «ретранслятором», и «лыжным подъемником», и «частью незавершенной ЛЭП», и «остатками Ноева Ковчега».

— Принадлежала эта некогда передовая установка Горьковскому научно-исследовательскому радиофизическому институту. Монтаж ее начался в октябре 1964 года. Руководил проектом советский ученый Всеволод Троицкий. На момент постройки лунная станция была фактически экспериментом. Бытует мнение, что за два года до старта проекта "Искусственная Луна" в Москве произошла легендарная история, — пишет в "ЖЖ" Сергей Анашкевич. — На совещании, возглавляемым С.П.Королевым, которое проходило в здании Совета Министров, жестко встал вопрос о характеристиках лунного грунта, необходимых для конструирования лунохода. Столкнулись те самые две точки зрения: первая, что Луна покрыта мощным слоем рыхлой космической пыли, вторая, что поверхность Луны твердая. С.П.Королев должен был принять решение, а дискуссия не прекращалась. Сергей Павлович нашел оригинальное решение: пустил среди участников лист бумаги, разделенный на две части. Нужно было подписаться под одной из точек зрения. И на листе появилась только одна подпись В.Троицкого. После этого С.Королев поставил свою резолюцию: "Луна твердая!".

Но на самом деле это еще предстояло выяснить. Как утверждает Сергей Анашкевич, именно гора Балалы-Кая была выбрана не просто так. Эксперимент основывался на методе сравнения радиоизлучения от настоящей Луны и искусственной, используя искусственную Луну в качестве эталона.

— Для проведения опытов был необходим определенный ландшафт - искусственная луна должна быть также высоко над горизонтом, как и настоящая, а угол расположения радиотелескопа должен был быть одинаковым. Вершина Балалы-Кая и подножие горы идеально подошли для этих целей, и опыты можно было проводить несколько раз в день в течение нескольких месяцев. Для проведения опытов на вершине горы установили специальную металлоконструкцию, на которой закрепили искусственную Луну - черный диск диаметром 5 метров, поверхность которого была покрыта углеродным вспененным радиопоглотителем (фото 5). Установка представляла собой практическую модель абсолютно черного тела для радиоволн сантиметрового диапазона, — информирует Сергей Анашкевич.

Результатом таких исследований явилось точное определение состава лунного грунта и создание современной модели строения верхнего покрова луны. Сделали открытие, что температура Луны обусловлена распадом радиоактивных элементов (урана, тория и калия) в ее недрах. Метод искусственной Луны стали использовать для высокоточных измерений эффективной температуры распределенного радиоизлучения Галактики.

— На расстоянии около 550 метров от «искусственной Луны», у подножия горы был установлен радиотелескоп, который и отправлял волны на диск и настоящую Луну. Сейчас от телескопа осталось только основание (фото 6). Так выглядела эта установка в 60-е годы (фото 7) на пике исследований, — пишет блогер.

Сейчас некогда секретная лунная станция заброшена, она находится на территории Карадагского заповедника, благодаря чему сохранилась до наших дней.

Подготовила Альбина ПУПЫШЕВА, фото Сергея АНАШКЕВИЧА

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.