X

Морские водоросли помогут в борьбе против агрессивного рака

15:00 11.04
Сине-зеленые водоросли (также известные как цианобактерии) могут быть перспективным средством борьбы с агрессивным раком. Об этом сообщают исследователи из Университета Орегона, обнаружившие в этом морепродукте новый микроэлемент – коибамид А (coibamide A) – имеющее противораковые свойства.
Морские водоросли помогут в борьбе против агрессивного рака

Морские водоросли помогут в борьбе против агрессивного рака

«Наши данные показывают, что это соединение способно бороться с двумя из наиболее агрессивных форм заболевания – глиобластомой, или опухолью головного мозга, и тройным негативным раком молочной железы», - заявили ученые. 

Coibamide A входит в состав сине-зеленых водорослей, растущих на скалах в районах с быстро движущейся водой, а также у берегов Красного моря и Южной Африки. Исследователи полагают, что под влиянием данного вещества раковые клетки теряют способность связываться с кровеносными сосудами и здоровыми клетками, что не дает им распространяться и расти. По их мнению, соединение coibamide A может эффективно применяться для уничтожения раковых клеток при опухолях мозга и груди, которые традиционно считаются устойчивыми к лечению.

Водоросли не впервые оказались объектом пристального внимания ученых в качестве противоракового средства. Исследование, проводившееся в Стокгольме, показало, что в водорослях содержатся компоненты, способные противостоять раку кожи. Кроме того, в этих морских растениях обнаруживали вещества, полезные при борьбе с опухолями кишечника. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.