X

В Феодосии появились клещи

08:00 16.04
Весна – пора не только хорошей погоды, пикников на природе и прогулок по паркам, но и время активного распространения клещей. Клещ может быть переносчиком двадцати разных инфекций, самая опасная из которых – энцефалит. Именно поэтому важно не забывать, как действовать в случае, если вас укусил клещ.
В Феодосии появились клещи

В Феодосии появились клещи

Как рассказала энтомолог феодосийского филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Крым» Галина Кузнецова, в Феодосийском регионе обитают 6 видов клещей, 4 из них являются переносчиками опасных природно-очаговых инфекций, таких как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, крымская геморрагическая лихорадка и др.

Весь этот «груз» клещ может без труда носить в себе на протяжении всего жизненного цикла (от 1 до 4 лет). Передаются заболевания при кровососании, а клещевой энцефалит передается как через кровь, так и пищевым путем.

По словам заведующего городским кабинетом «Здоровье» Станислава Левинцова, в Крыму достаточно редко встречаются клещи, которые переносят энцефалит, в основном они обитают в лесах Старого Крыма, однако такие случаи все же случаются.
К счастью, в Феодосии уже на протяжении нескольких лет ни одного случая заболевания энцефалитом зафиксировано не было, тем не менее, с мая до середины июня и с сентября по октябрь нужно быть внимательнее, ведь в это время клещи особенно активны.

По словам Станислава Левинцова, в первую очередь, следует соблюдать правила безопасности при походах в лес.

- Надевайте светлую одежду, на ней лучше заметен клещ, старайтесь оставлять как можно меньше открытых участков тела. Рубашка должна максимально закрывать шею и руки, а брюки лучше заправить в носки. Осматривайте друг друга каждые пару часов. Для открытых участков кожи используйте специальный репеллент. Клещи любят нежную кожу, именно поэтому 40% обращений связаны с укусами детей. Тщательнее осматривайте внутреннюю часть бедер, подмышки, - рассказал он.

И добавил, что если вас все-таки укусил клещ, его следует сразу вытащить, а затем сделать анализ клеща для того, чтобы убедиться, что не являлся переносчиком болезни.

- Когда клещ впивается в кожу, его брюшко всегда торчит к верху. Существует несколько способов, как извлечь клеща. Первый – это вытащить его пинцетом. Аккуратно, медленными и плавными движениями, без резких рывков вверх, выкручиваем клеща за брюшко, в разные стороны. Второй способ схож с предыдущим, но вместо пинцета можно использовать нитку, делаем петельку и накидываем ее на выступающее брюшко. И аккуратными движениями выкручиваем его в разные стороны. И третий способ, народный, заключается в том, что клещу просто перекрывается доступ к кислороду. Его лучше использовать, если клещ уже впился глубоко. Капаем на него несколько капель любого масла (растительного, оливкового и т.д.) и ждем, - через 5-10 минут он сам выйдет на поверхность, - рассказал Станислав Ильич.

Городской энтомолог Галина Кузнецова посоветовала не удалять клеща самостоятельно, так как это может повлечь за собой ряд неблагоприятных последствий.

- Лучше всего обратиться к хирургу в поликлинике, там вам окажут квалифицированную помощь. Если вы все-таки удаляете клеща самостоятельно, внимательно проследите, чтобы был удален и хоботок. А затем клеща следует доставить в лабораторию при Роспотребнадзоре Феодосии, для энтомологического исследования, - рассказала она.

После того, как клеща извлекли, нужно обработать место укуса любым дезинфицирующим средством (йод, зеленка, спирт). А затем окончательно обезопасить себя тем, что отнести его на анализ.

Для того чтобы сделать анализ клеща на присутствие энцефалита, нужно, в течение двух дней, отнести его в лабораторию Роспотребнадзора, который располагается по адресу: ул. Чкалова, 62, кабинет № 21. Сделать это можно в будни, с 9:00 до 16:00, стоимость анализа составляет 77 рублей. Для этого в чистую баночку, на влажную ватку кладем клеща или то, что от него осталось, и закрываем ее.
По словам Галины Кузнецовой, в 2015 году в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым» по поводу нападения клещей обратилось 2279 человек. Из них 1738 экземпляров определены как переносчики клещевого вирусного энцефалита.

По городам Феодосия и Судак за прошлый год обратилось 330 человек, из них 180 экземпляров определены как переносчики клещевого вирусного энцефалита.

- На сегодняшний день в сравнении с обращениями в аналогичный период 2015 года ситуация улучшается – с укусами клещей обратилось 15 человек, - рассказала Галина Анатольевна.

Кроме того, для жителей частного сектора энтомолог посоветовала стричь коротко траву на газонах, убирать сухостой, проводить обработки участка от клещей. По вопросам обработки можно обратиться в феодосийский филиал «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Крым», по адресу ул. Чкалова, д.62, кабинет №5, либо позвонить по телефону 3-40-05. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.